Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 10:29

Главная » 2016 » Сентябрь » 23 » Компенсация капремонта
15:04
Компенсация капремонта

Кабинет министров России обсудил вопрос о компенсации трат на капремонт региональным бюджетам
Напомним, 1 января 2016 года вступил в силу закон, согласно которому регионы вправе установить льготы по платежам на капремонт для «возрастных» собственников. Одиноко проживающим пенсионерам и семьям, состоящим только из неработающих пенсионеров, взносы на капремонт возмещают либо на 50% (для граждан от 70 до 80 лет), либо целиком (для тех, кто старше 80 лет). О том, что несправедливо взимать плату за капремонт с малоимущих пожилых собственников и надо их освободить от таких платежей, говорил премьер Медведев.
 Причина понятна: в региональных программах капремонта сроки его проведения растягиваются на 25-30 лет. Потому пожилые пенсионеры-собственники вынуждены оплачивать услугу, которую они не успеют получить в силу преклонного возраста.
Многие регионы такую норму уже ввели. При этом остаются регионы, где местный бюджет испытывает сложности и власти с исполнением закона не спешат.
Правительство РФ решило компенсировать региональным бюджетам эти траты. Межбюджетные трансферты планируется направить бюджетам субъектов РФ с учетом суммарных взносов на капремонт одиноко проживающих и неработающих пожилых собственников, а также семьям из двух пенсионеров, живущим отдельно от детей. 

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 736 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика