Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 17:07

Главная » 2013 » Август » 16 » Компенсационная выплата приемной матери
12:49
Компенсационная выплата приемной матери
Моя дочь взяла на воспитание в свою семью ребенка-инвалида. Имеет ли она право на установление ежемесячной омпенсационной выплаты в связи с осуществлением ухода за ним? 
Н.РАКИПОВА. Казань
 Вопросы установления компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами 1 группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшими возраста 80 лет, урегулированы Указом Президента РФ от 26.12.2006г. №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и постановлением Правительства РФ от 04.06.2007г.  №343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».
Приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, заключаемого между органом опеки и попечительства и приемными родителями.
Указанный договор, согласно положениям письма Министерства образования РФ от 29.10.2001г. №1293/28-5 «Об оформлении трудовых отношений органов опеки и попечительства с приемными родителями», является договором возмездного оказания услуг.
Время ухода за приемными детьми включается при назначении пенсии приемным родителям в страховой стаж. 
Таким образом, труд приемных родителей оплачивается, а в том случае если взятый на воспитание ребенок, не достиг трехлетнего  возраста, является  больным  или ребенком с ограниченными  возможностями  здоровья, или ребенком-инвалидом, производится дополнительная оплата труда приемных родителей.
Размер оплаты труда приемных родителей и льготы, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества взятых на воспитание детей, устанавливаются законами субъектов РФ.
Соответственно, если приемный родитель относится к категории работающих, он не имеет права на компенсационную выплату, устанавливаемую только неработающим трудоспособным лицам.
В то же время неработающему приемному родителю, опекуну или попечителю, осуществляющему опеку и попечительство на безвозмездной основе, представившему все необходимые документы, ежемесячная компенсационная выплата может быть установлена.
начальник Управления Пенсионного фонда России в Кировском районе Казани Гузель САФИНА
Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 2528 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика