Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 11:44

Главная » 2023 » Январь » 23 » Кому помогают россияне
07:03
Кому помогают россияне

По данным ВЦИОМ, 78% россиян готовы пожертвовать деньги на лечение детям с тяжелыми заболеваниями. Когда речь заходит о пожилых людях, на помощь готовы – 34% опрошенных
Социологи это называют неравномерным распределением ресурса общественного участия. Разные категории благополучателей встречают разное сочувствие.
Если посмотреть на то, как снижается интерес к помощи, то выяснится, что вслед за тяжелобольными детьми и пожилыми людьми следуют взрослые с тяжелыми, но излечимыми заболеваниями, им готовы помочь 24% россиян. Нет большой предрасположенности помогать жертвам домашнего насилия - всего 11% опрошенных готовы на это отозваться. 8% настроены помогать взрослым с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями.
Россияне так аргументируют свои предпочтения в благотворительности: у детей вся жизнь впереди, а взрослые уже пожили (23%), дети вызывают больше сочувствия (17%), дети - это святое, наше будущее (13%). Кто-то (8%) считает, что взрослые могут самостоятельно позаботиться о себе, кому-то (4%) кажется, что взрослые сами виноваты в своих болезнях.
Приоритет помощи детям сохраняется во всех социально-демографических группах - на это настроены молодые и старые, образованные и не очень, жители городов и деревень.
Больше половины россиян (57%) считают, что благотворительным фондам следует в равной степени оказывать поддержку как излечимым, так и неизлечимым больным взрослым. И это довольно высокий гуманный настрой. Но к разным болезным - разное отношение. Например, в окружении пятой части россиян (21%) есть люди, больные онкологией, и только 3% опрошенных встречали в своем окружении больных боковым амиотрофическим склерозом (БАС). 75% в при этом говорили, что в их окружении нет ни тех ни других.
Интересно, что молодые россияне, в окружении которых гораздо реже встречаются такие больные, чаще других декларируют готовность им помогать.
Резко возрастает готовность помочь тяжелобольным взрослым у тех, у кого есть личный опыт взаимодействия со взрослыми больными людьми, она доходит до 57% случаев. Социологи считают это важным трендом: люди готовы помогать взрослым с теми заболеваниями, которые им знакомы не понаслышке. Выход, считают они, в большем внимании к проблемам взрослых больных в СМИ и соцсетях. Это может повлиять в лучшую сторону на отношение населения к практикам помощи взрослым больным.
 

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 273 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика