Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 23:46

Главная » 2020 » Июль » 24 » Льготные лекарства своевременно
10:03
Льготные лекарства своевременно

В России появится Федеральный регистр лиц, имеющих право на льготные лекарства и лечебное питание

Принят Федеральный закон от 13 июля 2020 г. №206-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания», предусматривающий создание Федерального регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.

Законом установлен состав включаемых в Регистр сведений. Порядок ведения Регистра определит Правительство РФ. Регистр будет состоять из федерального и региональных сегментов. Создание Регистра призвано решить проблему своевременного обеспечения граждан льготными лекарствами, медизделиями и лечебным питанием.

А с 1 января следующего года лекарства льготным категориям граждан будут предоставляться в объеме не менее Перечня ЖНВЛП (сейчас - по отдельному перечню, он включает значительно меньше наименований лекарственных препаратов). Минздрав России уже разработал проект соответствующих поправок в правила формирования «лекарственных» перечней.

Кроме того, Правительство РФ наделяется полномочиями устанавливать особенности ввода в гражданский оборот российских лекарственных препаратов, произведенных в период с 1 июля по 1 октября текущего года, а также правила ввоза импортных лекарств (кроме закупаемых в рамках программы «7 нозологий»), произведенных до октября 2020 года. Тем самым фактически законодатель легализовал принятое Правительством РФ постановление от 30 июня 2020 г. №955.

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 771 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика