Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 15:55

Главная » 2021 » Май » 14 » Льготы за мужа
12:16
Льготы за мужа

Согласно Федеральному закону от 30 апреля 2021 г. №135-ФЗ «О внесении изменений в статью 28 Федерального закона «О ветеранах», членов семей погибших в бою военных наделили правами, которыми пользуются члены семьи ветеранов боевых действий

Если человек погиб на войне, уже обладая статусом ветерана боевых действий, вопросов с передачей его родным прав на дополнительные социальные гарантии не возникает. Но если участие военного в боях при его жизни не было подтверждено ветеранской «корочкой», возникала проблема. Для оформления соответствующего удостоверения родные были вынуждены обращаться в суд.

А там ссылались на статью 28 Федерального закона «О ветеранах», где прямо говорится, что реализация мер социальной поддержки членов семей погибших ветеранов боевых действий осуществляется при предъявлении ими удостоверения единого образца. Получался замкнутый круг.

Вот почему были разработаны поправки в закон «О ветеранах». В его новой редакции выдать удостоверение члена семьи ветерана боевых действий близким родственникам погибшего могут при соблюдении двух условий. Прежде всего, нужно предоставить в военкомат документы, подтверждающие факт гибели (смерти) близкого человека. А также свидетельства его участия в боевых действиях.

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 410 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика