Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 19:17

Главная » 2012 » Июль » 20 » Лифты станут доступными для инвалидов
13:52
Лифты станут доступными для инвалидов
В Казани в этом году будет выполнена беспрецедентная по масштабам замена лифтов
Если в начале года планировалось заменить 265 старых лифтов в 76 домах, то теперь к ним добавится еще 221 лифт в 61 доме. Таким образом, общее число заменяемых в этом году лифтов составит 486 единиц.
Это стало возможным благодаря тому, что на замену вышедших из эксплуатации лифтов будут направлены практически все дополнительно выделенные на программу средства - из бюджета РФ (200 млн рублей), из местного бюджета (118,4 млн рублей) и средства собственников жилья (33,5 млн рублей). На сегодняшний день 177 новых лифтов уже установлены и введены в эксплуатацию. Об этом сообщил председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.
По его словам, практически все новые лифты будут максимально приспособлены для инвалидов и других маломобильных групп населения. В соответствии с ГОСТом в них предусмотрены зеркало и поручень по задней стенке кабины, речевой информатор, кнопки с азбукой Брайля, указатели направления кабины на этажах со звуковым оповещением о вызове и прибытии кабины, фотобарьер закрытия дверей. В грузопассажирских лифтах грузоподъемностью 630 кг, где позволяют габариты шахты, дверной проем планируется расширить до 80 см.
Большая часть новых лифтов будет установлена в Приволжском (155 лифтов в 42 домах) и Ново-Савиновском (204 лифта в 43 домах) районах, где больше всего высоток и истекает срок эксплуатации практически всех лифтов.
Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 2279 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика