Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 20:18

Главная » 2015 » Март » 6 » Любовь к себе - залог счастья
11:44
Любовь к себе - залог счастья

Положительная самооценка - непременное условие душевного равновесия и счастья. Без этого невозможно добиться успеха в жизни. Высокая самооценка - это принципиальная оценка, уважение и любовь к себе. Некая постоянная величина, не зависящая ни от нашего материального достатка, ни от внешности, ни от возраста. Научившись принимать себя такой, какая  вы есть, научившись нравиться себе, вы не только обретете уверенность, хорошее самочувствие, но и заслужите одобрение окружающих

 Вспомните, когда вы в последний раз были довольны собой? Наверняка, и другие тогда относились к вам лучше. В самом деле, окружающие склонны оценивать нас так, как мы сами судим о себе.
Не позволяйте себе унижать себя, осуждать и ругать. И тогда это не осмелится сделать никто. Каждому из нас необходимо ощущать постоянную симпатию к самому себе. И если случится беда, именно самоуважение будет той прочной основой, на которую человек может опереться. Быть в ладах с самим собой - состояние, знакомое далеко не всем. Но оно заслуживает того, чтобы его испытать, ибо нередко способствует такой самореализации, о какой мы не смели и мечтать.
С этой минуты начинайте себе нравиться и любить себя. Не ставя никаких условий, без промедления, без возражений. Найдите в себе те позитивные качества которые нравятся вам и подмечают окружающие, это придаст уверенности в себе. 
Выпишите их на листок. Все свои хорошие черты - во внешности и характере. Возможно вы красиво рисуете, вкусно готовите, исполнительная, хороший специалист, терпелива, добродушна, трудолюбива и т. д. Это даст вам возможность убедиться в своей неповторимости, и в том что вас действительно есть за что любить. Можете дописать сюда те вершины, которых вы самостоятельно добились: хорошо закончили школу, институт, вырастили дерево, помогли кому-то в жизни или спасли себя от стресса, или чего то еще.
Мысленно обращайтесь к себе ласково, с любовью. Не корите себя и не ругайте.
Заметив, что впадаете в самокритику, остановитесь, постарайтесь успокоиться, вспомнить все хорошее, что сделали, все позитивные черты характера, и адекватно оцените сложившуюся ситуацию. Ведь не бывает худа без добра. В каждом, даже самом плохом поступке, есть что-то хорошее. Да и все, что ни делается - делается к лучшему.
Перестаньте казнить себя за прошлые ошибки, что сделано - то сделано, и уже ничего не изменишь. А урок вы, наверное, получили. Вот и поблагодарите себя за опыт на будущее.
Старайтесь избавиться от неприязни к окружающим и к себе, если вы ее испытываете. И у вас сразу же появятся друзья, новые знакомые. Проводите как можно больше времени среди людей, которых вы считаете настоящими друзьями, которые помогают вам, добры с вами.
Составьте список того, что вам нравится делать и постарайтесь в течение недели выделить время на одно из любимых занятий, например, погулять в парке, сходить в кино, послушать музыку. Это принесет удовольствие.
Неприятности воспринимайте, как временные трудности, а не как факторы, определяющие вашу дальнейшую жизнь. 
Ведь кто-то сказал: - «Мы получаем ровно столько трудностей - сколько можем выдержать, и не больше». Это просто такая проверка на твердость характера. Не было бы проблем, мы бы не видели разницы между тем, когда хорошо и когда плохо.
Перед сном мысленно обратитесь к себе со словами: «Я люблю себя и принимаю такой, какая я есть».
Екатерина ВАСИЛЬЕВА, психолог

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 1055 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика