Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 19:06

Главная » 2018 » Октябрь » 5 » Людей предпенсионного возраста взяли на учет
12:16
Людей предпенсионного возраста взяли на учет

С 1 октября работодатели и службы занятости должны  регулярно предоставлять в  Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) информацию о людях предпенсионного возраста

Работодатели - о том, сколько таких человек трудится на их предприятиях. Службы занятости - как им помогли найти себя на рынке труда, если люди остались без работы.
Это поможет вовремя принять меры, если где-то начнут массово увольнять тех, кому до пенсии осталось пять лет. И оценить работу служб занятости.
Требование собирать такую статистику содержится в письме Федеральной службы по труду и занятости от 25 июля, которое вступило в силу 1 октября.
Сведения от работодателей о численности работников организаций, не являющихся пенсионерами, должны будут подаваться в Роструд ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным. А сведения из служб занятости о мерах по содействию занятости людей предпенсионного возраста должны предоставляться  ежемесячно, тоже до 15 числа месяца, следующего за отчетным.
 Как поясняют  в Роструде, сейчас уделяется особое внимание защите интересов работников старших возрастов. В октябре в регионах и муниципалитетах создадут специальные комиссии, которые будут работать с предприятиями, где трудятся люди предпенсионного возраста. Их задача - выяснять перспективы этих работников, кто из них может остаться трудиться на предприятиях, кто нет, какие рабочие места для них есть в муниципалитете, районе или регионе.
Работа по сбору информации уже началась. В середине сентября Роструд передал в службы занятости списки предприятий со всей России, где работают люди предпенсионного возраста, чтобы следить за соблюдением их прав. Всего в списке 343 тысячи организаций. Все они распределены по регионам, чтобы адресную работу с предпенсионерами можно было начать  незамедлительно: вычислить  группы риска, предложить им в случае необходимости возможность переучиться и найти новую работу.
Ранее вице-премьер Татьяна Голикова рассказывала, что в рамках национального проекта «Демография» подготовлен спецпроект «Старшее поколение», направленный на поддержку программы активного долголетия для людей пожилого возраста. На эти цели планируется направить в 2019-2021 годах 37 миллиардов рублей.
Будут отработаны новые механизмы поддержки. И 5 миллиардов рублей планируют направить на специальные программы занятости для людей предпенсионного возраста.
Татьяна Голикова отмечала, что спецпрограммы по поддержке занятости для людей предпенсионного возраста будут по-новому структурированы - с учетом интересов и работников, и работодателей. Но подробности пока не раскрываются.
Службы занятости и сейчас переобучают людей старшего возраста, помогают им в трудоустройстве. В разных регионах им предлагают повысить квалификацию или получить новые трудовые навыки по 25-120 профессиям (в зависимости от региона). Оплату за обучение берут на себя службы занятости. А на кого учиться - выбирает сам человек с помощью специалиста по профориентации, чтобы не просто получить новую профессию, а работать потом с удовольствием.
Как правило, более половины тех, кто прошел переобучение по направлению служб занятости, находят работу. А в некоторых регионах до 90 процентов. Но эксперты все-таки рекомендуют не доводить ситуацию до того, чтобы стать безработным и обращаться за помощью в службы занятости. Если человек повышает квалификацию, осваивает новые компетенции, появляющиеся в его профессии, то он будет востребован вне зависимости от его возраста. Тем более что сейчас есть возможность для обучения, в том числе и в удаленном режиме на онлайн-курсах.

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 573 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика