Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 08:27

Главная » 2015 » Ноябрь » 27 » «Марш Памяти» в Верхнем Услоне
11:48
«Марш Памяти» в Верхнем Услоне

В первые дни ноября в селе Верхний Услон состоялся очередной «Марш Памяти».  30 активистов  Казанского городского Клуба Воинской Славы, который организован во Дворце детского творчества им. А.Алиша и Музее-мемориале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Национального музея РТ нашли в Верхнеуслонском районе 30 семей защитников Отечества, которые считались пропавшими без вести, и передали родственникам извещения со сведениями о месте гибели красноармейцев

 Это стало возможно при активной поддержке Верхнеуслонского Совета ветеранов под руководством Р.С.Троицкой и директора Верхнеуслонской средней школы И.В.Борисовой. Всего же поисковикам гимназий №6, 96 и 139 Казани  (преподаватели Л.Н.Блохина, Ч.Н.Гимадеева, Ю.Г.Муллахметова и Е.П.Чинилкина), удалось найти сведения о 238 уроженцах Верхнеуслонского и Теньковского районов, не вернувшихся с фронта. 
Участники «Марша Памяти» встретились с представителями руководства района, обучили методике поиска местных краеведов, выступили с композицией о блокаде Ленинграда в местной школе, посетили школьный музей и мемориалы райцентра, возложили венок у памятника погибшим верхнеуслонцам. 
Поисковики из Казани рассказали о своем участии в работе учебного лагеря на берегу реки Нева под Санкт-Петербургом. О том, что были найдены и захоронены останки 19 советских солдат, 19 смертных медальонов. 
В программе «Марша Памяти» также был просмотр и обсуждение документального фильма «Война непрощенных» о земляках - участниках антифашистского Сопротивления. Гимназисты-поисковики были едины во мнении, что такие фильмы обязательно нужно снимать и показывать современной молодежи, чтобы ей было известно о мужестве прадедов в годы Великой Отечественной войны. О том, что даже в нечеловеческих условиях фашистского плена наши земляки нашли силы участвовать в саботаже и восстании, наносили существенный урон вермахту в его тылу.
Всем казанцам надолго запомнится и песня собственного сочинения, которую им спела активистка Верхнеуслонского Совета ветеранов Т.Ф.Тихонова и стихи краеведа-журналиста Р.С.Троицкой о подвиге земляков.
А впереди - новые «Марши Памяти». Активистов Казанского Клуба Воинской Славы уже ждут в Альметьевске, Нижнекамске, Нурлате, Лаишеве, Рыбной Слободе. 
Михаил ЧЕРЕПАНОВ, руководитель проекта, заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны Национального музея 
Республики Татарстан

Фото автора.

 

Категория: История страны | Просмотров: 783 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика