Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите

Меню сайта

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре

На правах рекламы

Блог автора

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.02.2018, 15:18

Главная » 2013 » Сентябрь » 20 » Материнский капитал - только россиянам
10:04
Материнский капитал - только россиянам
Я потеряла паспорта гражданина РФ, который будет восстановлен только в конце года. На руках вид на жительство до 2016 года. Я мама двух детей, второй ребенок рожден после 2007 года. Оба ребенка граждане РФ. Могу ли я получить сертификат на материнский капитал?
Н.Ф.НАСЫБУЛЛИНА. Казань
 Круг лиц, которые могут претендовать на дополнительные меры государственной поддержки, определен Федеральным законом №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Согласно ч. 1 ст. 3 этого закона право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан РФ независимо от места их жительства:
- женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года;
- женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
-  мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года.
Поскольку право на материнский капитал есть только у граждан России, то вам необходимо сначала получить паспорт РФ, а затем обратиться в Управление Пенсионного фонда для подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
Г.И.САФИНА, начальник Управления ПФР в Кировском районе Казани
Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 1871 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2018
Яндекс.Метрика