Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.03.2024, 14:54

Главная » 2012 » Июль » 13 » Медальон с Невского пятачка
12:11
Медальон с Невского пятачка
На днях поисковый отряд Казанского клуба Воинской Славы вернулся из очередной экспедиции на Невский пятачок в Кировском районе Ленинградской области. Находки ребят снова впечатляют. Главная из них - конечно, солдатский медальон с запиской. Именно по нему удалось опознать еще одного из погибших защитников Ленинграда
В бланке удалось прочитать: Коньшин Александр Федорович, 1908 года рождения, уроженец  д.Важ Пашня Кудымкарского района Пермской области. Жена Ольга Степановна жила в д.Пуки того же района.
По записям в Центральном Архиве Министерства обороны удалось установить, что А.Ф.Коньшин мобилизован на фронт 14 сентября 1941 года, числился пропавшим без вести уже в ноябре 1941 года. С помощью консультанта сайта «Мемориал Великой Отечественной войны» Хатиры Мансуровны Марданшиной  посчастливилось установить, что у погибшего солдата было пятеро детей. Вдова Ольга Степановна, старшая дочь и сын уже умерли. Но нашлись три дочери.
Тамара Александровна Томилова, 76 лет - живет на родине отца - д.Важ Башня Кудымкарского района Пермской области. Как только она услышала о находке, сразу решила поехать за останками отца и захоронить их на его родине. Две другие дочери погибшего солдата Августа  Александровна Бокша, 74 года, (живет в Бресте), Капиталина Александровна Галкина, 73 года, (живет в Москве) горячо поддержали желание Тамары Александровны.
Нашла черный пенальчик в раскопе учитель истории казанской гимназии №139 Лиля Надировна Блохина. Помогали ей учитель казанской гимназии №96 Юлия Геннадьевна Муллахметова и учащиеся гимназии №139. По телефону договорились с Лилей Надировной о том, что встретятся, чтобы получить сам медальон с запиской отца в Москве (см. на фото).
Так успешно завершилась еще одна экспедиция казанцев на Невский пятачок. Первая была в 1996 году, когда мы с сыном помогли местным поисковикам убедить власти Кировского района Ленинградской области начать массовое захоронение останков советских солдат на берегу Невы. С тех пор на новом кладбище Невского пятачка два раза в год - в День Победы и 7 сентября (день начала боев на Неве) хоронят сотни останков найденных защитников Отечества.
На сей раз в экспедиции, которой я руководил, принял участие 21 человек: 13 гимназистов из гимназий №6, 96 и 139, четыре преподавателя этих гимназий и мама одной из школьниц, преподаватели из школы №170 и Центра детского творчества «Олимп».
Всего за пять рабочих дней юные поисковики с помощью преподавателей нашли останки семи солдат, погибших на берегу Невы. Вести раскопки было нелегко, потому что окопы, в которых остались лежать советские бойцы, засажены рядами сосен. Приходилось буквально вгрызаться под корни многолетних деревьев.
Кроме медальона удалось найти личные вещи и других солдат - две звездочки, значок с изображением Ленина, монетку, пять ложек, подсумки и кружки, обувь и противогазы.
Поражало обилие отстрелянных гильз немецкого пулемета и осколков минометных мин. Их тут сотни. Видно было, что противник не жалел патронов, поливая свинцом и сталью защитников 2-километрового Пятачка вдоль Невы.
Один день удалось поработать вместе с солдатами поискового батальона Минобороны РФ, в котором служат трое казанцев. Опекали гостей из Татарстана члены местного поискового отряда «Малая Охта», помогая транспортом и экипировкой.
И хотя большинству участников экспедиции опыта еще не хватало: четверо участвовали в подобных раскопках впервые, а 9 школьников - лишь второй раз - результативность была не ниже, чем в обычных экспедициях с участием профессионалов.
Во время этой экспедиции были налажены более тесные контакты с местными поисковиками и представителями администрации Ленинградской области. Казанцев пригласили участвовать и в последующих экспедициях.
Михаил ЧЕРЕПАНОВ, заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны в Казанском Кремле.
На снимках: М.Черепанов с участниками поискового отряда; мемориальный комплекс на Невском пятачке. Фото автора. 
 
Категория: О ветеранах войны | Просмотров: 1832 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика