Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 15:31

Главная » 2019 » Декабрь » 6 » Метеозависимость. Как с ней бороться?
10:39
Метеозависимость. Как с ней бороться?

(Продолжение. Начало в №№46)
Причины метеозависимости
Замечено, что с возрастом метеозависимость становится более выраженной. Возможно, дают о себе знать приобретенные с годами болезни и травмы.
Впрочем, на изменения погоды реагирует любой. Однако у здорового человека организм мгновенно приспосабливается, из­меняя активность ферментов, уровень гормонов, даже свойства крови и другие показатели. Поэтому, как правило, здоровый человек не ощущает дискомфорта. Но у пациента - ослабленного или с хронической патологией - реакции замедленны, что и приводит к появлению самых разных симптомов.
Чаще всего метеопатией страдают женщины ввиду особенностей гормональной системы, люди пожилого возраста и лица, имеющие в анамнезе повышенное или пониженное давление, сердечные заболевания, а также перенесшие сложные травмы. Немаловажную роль в способности приспосабливаться к резкому изменению погоды играет иммунитет, среди метеозависимых чаще встречаются люди в возрасте, иммунитет которых ослаблен.
 Кроме того, замечено, что люди с определенными заболеваниями чаще реагируют на то или иное природное явление. Например, перепады атмосферного давления приводят к скачкам артериального давления. Повышенная влажность воздуха негативно отражается на состоянии пациентов с бронхиальной астмой, заболеваниями сердца или суставов. Сниженная концентрация кислорода в воздухе приводит к сонливости, повышенной усталости. Сильный ветер может стать причиной болей в животе или бессонницы, мороз или повышенная влажность воздуха - спровоцировать приступ бронхиальной астмы и т.д.
Как проявляется метеозависимость
Самый распространенный симптом метеозависимости - головная боль. Причем у кого-то голова начинает болеть перед ненастьем, а для кого-то яркое солнце вызывает тяжесть в затылке и боли в висках. Болезненные ощущения могут быть вызваны повышенной чувствительностью рецепторов, расположенных на коже головы, которые активно реагируют на ветер или холодный воздух, что приводит к появлению боли в висках, затылке, нередко присоединяется звон в ушах.
Скачки давления - не менее распространенная жалоба. Именно на перепады артериального давления жалуются метеочувствительные пациенты старшего возраста. При снижении атмосферного давления падает и давление в организме, что приводит к недомоганию, которое испытывают люди накануне плохой погоды. Однако была выявлена интересная особенность: в зимнее время больше страдают гипертоники. Возможно, это связано с тем, что при низких температурах сужаются сосуды, при этом сердце работает интенсивнее, что приводит к изменению привычных показателей давления. При этом у человека появляется одышка, учащается пульс, присоединяется слабость и головокружение.
(Продолжение следует)

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 660 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика