Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 16:37

Главная » 2015 » Ноябрь » 13 » Международный день слепых
09:51
Международный день слепых

Международный день слепых традиционно отмечается 13 ноября
Еще в XVIII веке в Париже педагог Валентин Гаюи обратил внимание на большое количество обездоленных слепых детей, брошенных на произвол судьбы. Желание помочь им обрести свое место в жизни подтолкнуло Гаюи к созданию первого в мире учебного заведения для слепых детей. Первыми его учениками стали беспризорники, которые хотели обучиться хотя бы элементарной грамоте. Огромную роль в достижении этой цели сыграло изобретение Гаюи - книги, напечатанные унциалом (специальным рельефным шрифтом). Кстати говоря, этим шрифтом пользовались до самого появления шрифта Брайля. 
 Вскоре учение Гаюи стало известно и в России, куда скоро прибыл и он сам. В созданной им уже в России школе ученики обучались основам грамоты, ремеслам, изящным искусствам, иностранным языкам. Нельзя не отметить, что сам император был удивлен результатами работы Гаюи, за что тот был награжден орденом «За ревностное усердие». Именно в память о Валентине Гаюи Всемирной организацией здоровья был учрежден Международный день слепых.
Его ежегодно отмечают во всех крупных и маленьких городах страны, а в последнее время к нему начали приобщаться и жители глубинки, что еще больше способствует работе на благо общего дела - утверждению социальной роли людей с ограниченными возможностями. 

 

Категория: Острая тема | Просмотров: 865 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика