Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 22.06.2021, 03:36

Главная » 2014 » Январь » 10 » Могу ли я получать пенсию ребенка?
12:25
Могу ли я получать пенсию ребенка?
Я опекун несовершеннолетнего ребенка. Могу ли я открыть лицевой счет для получения пенсии ребенка в кредитном учреждении на свое имя, а не на имя ребенка?
И.М.СОКОЛОВА. Казань
 Да, можете. В соответствии с п.5 ст. 18 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия независимо от срока ее назначения, если ее получателем является ребенок, не достигший возраста 18 лет, либо лицо, достигшее возраста 18 лет и признанное в установленном порядке недееспособным, зачисляется на счет одного из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в кредитной организации или в случае доставки трудовой пеней организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку трудовой пенсии) вручаются родителю (усыновителю) либо опекуну (попечителю) в случае подачи родителем (усыновителем) либо опекуном (попечителем) заявление об этом в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.
Ж.А.ТОЛСТОВА, начальник УПФР в Приволжском районе Казани

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 1805 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2021
Яндекс.Метрика