Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите

Меню сайта

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре

На правах рекламы

Блог автора

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.01.2018, 16:08

Главная » 2013 » Август » 16 » Могу ли получать пенсию, выйдя замуж?
12:47
Могу ли получать пенсию, выйдя замуж?
Я вдова, имею двоих детей от первого брака, которые получают пенсию по случаю потери кормильца. Сохранится ли право за детьми на получение пенсии, в случае если я снова выйду замуж и будущий супруг усыновит детей?
Л.САФОНОВА.Казань
 Пенсия по потере кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего, в соответствии с Федеральным закон от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», к которым относятся дети умершего кормильца.
В тех случаях, когда один из родителей решает вступить в новые семейные отношения и при этом дети умершего кормильца усыновляются, то право на получение пенсии по потере кормильца дети не потеряют.
Такое положение прямо предусмотрено в части 8 статьи 9 Федерального закона №173-ФЗ, «несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении».
Таким образом, вступление родителей в новые семейные отношения и последующее усыновление детей не повлияет на получение пенсии по потере кормильца.
Начальник Управления Пенсионного фонда России в Кировском районе Казани Гузель САФИНА
Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 2455 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2018
Яндекс.Метрика