Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 08:38

Главная » 2023 » Февраль » 2 » Моя бабушка Айсият
17:35
Моя бабушка Айсият

Чтобы чего-то добиться, нужно к этому стремиться. Но стремление не всегда сразу приводит к нужным результатам, и в процессе могут опуститься руки, поэтому важно, чтобы был человек, глядя на которого понимаешь, что нужно идти до конца. И в моей жизни он есть. Это моя любимая бабушка Айсият Халиковна Потапова
В августе прошлого года бабушке исполнилось 80 лет. В воображении тех, кто не знает Айсият Халиковну, скорее всего возникнет неспешно передвигающаяся старушка в платочке, давно забывшая о макияже и украшениях. Но это не про мою бабушку. Она и сейчас, впрочем, как всегда, продолжает выглядеть моложе своего возраста. Стильно одетая, непременно на каблуках и в шляпке, она плывет к вам навстречу, словно лебедь. До сих пор бабушка следит за модой и шьет себе новые наряды. 
Я сбилась, считая, сколько путешествий она совершила только за прошлый год. Бабушка может с легкостью поехать на семинар к морю или же в Сибирь к друзьям, проведя трое суток в поезде. Бабушка на собственном примере показывает, что на пенсии активная жизнь не заканчивается. Это человек с неиссякаемым запасом энергии и добра. Она - реальный пример человека, который никогда ни на какого не держит обид, а наоборот дарит свою искренность и любовь. Это человек, у которого каждому есть чему поучиться, а ее силе духа стоит позавидовать.
Отец бабушки был сыном муллы, который служил в одной из деревенских мечетей Татарстана. Семья считалась зажиточной, так как имела большое хозяйство, где были и лошадь, и скот, и птица. Все члены семьи были большими тружениками, поэтому и хозяйство их процветало. В период коллективизации, когда по всей стране прошла волна раскулачивания и гонений религиозных общин, деда репрессировали, отобрали хозяйство, дом и сослали в Сибирь. За ним в Сибирь поехал со своей большой семьей и отец бабушки. Тяжелая и долгая дорога к месту ссылки в товарных вагонах в нечеловеческих условиях в полной антисанитарии унесла жизнь одного из детей, еще младенца. Тяжело пережил дорогу и дед, совсем скоро после приезда его не стало, а вслед за ним ушла в мир иной и бабушка. 
Репрессированные жили в холодных бараках на несколько семьей. В таких условиях в семье родились еще дети, в их числе и моя бабушка. Родившись не только в ссылке, но и в начале Великой Отечественной войны, она сполна испытала на себе всю тяжесть жизни репрессированных в глухой сибирской деревне. 
Отец был единственным кормильцем в семье, работал на рудниках, где подорвал здоровье. Он долго болел и рано ушел из жизни. Потеряв отца, Айсият взяла на себя ответственность за воспитание младших. Она всячески старалась помочь своей семье - одно время зарабатывала тем, что вязала веники для продажи в общественной бане.
Шло время, старшие дети подросли и смогли, спасибо родным, приехать в Казань учиться. Вся семья смогла вернуться только после амнистии в 1953 году. Сначала жили в поселке в Марий Эл у родственников, а уже потом, спустя время, перебрались в Казань, где Айсият также необходимо было быть сильной. Несмотря на трудное детство, бабушка не разозлилась на этот несправедливый мир, не затаила злобу, а наоборот никогда не унывала и на все жизненные обстоятельства смотрела и до сих пор смотрит с улыбкой.
Бабушка Айсият ездила в другой город, для того чтобы получить высшие образование в той сфере, в которой ей было интересно развиваться. С детства она увлекалась шитьем, получила любимую профессию, и впоследствии стала ведущим конструктором в Доме моделей при Министерстве легкой промышленности Татарстана. Позднее преподавала на курсах кройки и шитья для взрослых женщин, и к каждой из них умела найти подход. 
Во времена распада Советского Союза смогла удержать семью наплаву - шила одежду и сдавала ее в комиссионные магазины, выполняла индивидуальные заказы. Сумела развить собственный бизнес. Под веяньем моды наладила семейное производство плечиков, которые пользовались спросом. Сумела наработать огромную клиентскую базу по пошиву и переделке шуб. Ее дело продолжила дочь. Вот уже более десяти лет они этим перестали заниматься, но до сих пор звонят клиентки с просьбами взяться за перешив.
Но бабушка достигла успеха не только на профессиональном поприще, она смогла создать крепкую семью. У нее прекрасные отношения со своими детьми, внуками и правнуками. Со окружающими людьми бабушка тоже легко находит общий язык. В 80 лет она активная и подвижная, принимает участие в разных мероприятиях. И вообще она очень светлый человек - моя бабушка Айсият.
Диана ЧИРКОВА

Категория: История страны | Просмотров: 256 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика