Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 03:20

Главная » 2015 » Май » 29 » Можно ли отказаться от пенсии?
12:02
Можно ли отказаться от пенсии?

Сестра 1975 года рождения, инвалид 3 группы, получает социальную пенсию по инвалидности. У нее пятеро детей-инвалидов, за которыми она ухаживает.  Можно ли ей отказаться от социальной пенсии по инвалидности, чтобы получать ежемесячные выплаты по уходу за детьми-инвалидами?                  

И.Н.НИКОЛАЕВА. Казань
Вопросы установления и начисления ежемесячных выплат урегулированы положениями Указа Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 года №175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы» и постановлением Правительства РФ от 2 мая 2013 года №397, утвердившим Правила осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и инвалидами с детства 1 группы. 
 При этом, согласно Правилам, право на ежемесячную выплату не может быть предоставлено неработающему трудоспособному лицу, являющемуся получателем любого вида пенсии.
В настоящее время в соответствии с пенсионным законодательством РФ отказаться от получения пенсии можно только в целях назначения другой пенсии. Вместе с тем согласно статье 25 вступивщего в силу с 01.01.2015г. Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» выплата страховой пенсии может быть прекращена по желанию пенсионера на основании его заявления с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее  заявление пенсионера.
Что касается вашей сестры, являющаяся инвалидом 3 группы, то, рассматривая вопрос о ее трудоспособности, следует отметить, что в соответствии с пунктом 10 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 года №1013н «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» критерием для определения 3 группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к ограничению способности к трудовой деятельности первой степени. 
При этом 1 степень ограничения способности к трудовой деятельности - это способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособности продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации. Следовательно, в случае отказа от получения социальной пенсии по инвалидности, трудоспособная сестра вправе обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением об установлении ежемесячной выплаты в соответствии с Указом от 26.02.2013г.

Ж.А.Толстова, начальник Управления ПФР в Приволжском районе  Казани

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 1159 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика