Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 04:08

Главная » 2020 » Июль » 31 » На борьбу с бедностью!
22:30
На борьбу с бедностью!

Премьер-министр Михаил Мишустин, представляя в Госдуме ежегодный отчет правительства, объявил борьбу с бедностью приоритетной задачей правительства

Преодолению бедности посвящено множество исследований. Что такое бедность? Это состояние, когда у человека нет возможности обеспечить себя минимальным уровнем потребления. Этот минимальный уровень может быть самым разным, каждая страна определяет свой уровень. В России он равен величине прожиточного минимума - в 2019 году это было 10 890 рублей в месяц в целом по России. Всемирный банк использует разные границы бедности, для их определения он пересчитывает цены по паритету покупательной способности в ценах 2011 года. Есть крайняя бедность или нищета, при которой человек в день тратит не больше 1,9 доллара, то есть порядка 90 рублей в день или 2,8 тысячи рублей в месяц, если пересчитывать по методике Всемирного банка. Такая бедность характерна, например, для некоторых африканских стран. Другая граница бедности - ежедневные расходы в пределах 5,5 доллара (чуть больше 260 рублей). Тут месячная сумма получается 8 тысяч рублей.

Доля людей в России, которые живут меньше чем на 8 тыс. рублей в месяц, по данным Всемирного банка, превышает 2% (а, например, во Франции и Германии таких людей почти нет).

В Западной Европе используют комбинированный показатель для определения бедности. С одной стороны, бедными считаются люди, чей доход не более 60% от среднего дохода жителей своей страны. С другой - в качестве бедных также рассматриваются люди, которые не могут купить, например, стиральную машину, телевизор, автомобиль, съездить отдохнуть в отпуск - всего таких пунктов девять.

Специалисты считают, что бедность опасна для небедных людей и экономики в целом. Бедный человек меньше тратит, соответственно, сокращается совокупный спрос. Кроме того, он хуже питается, не может оплатить лечение, купить лекарства, потратить деньги на дополнительное профобразование. Из-за этого может снижаться его производительность труда. Кроме того, дети из бедных семей имеют более высокий риск неуспешности в жизни. Речь может идти как о попадании в криминальную среду, так и об уменьшении карьерных перспектив по сравнению с детьми из более благополучных семей или проблемах со здоровьем из-за скудного питания. Из-за этого возникают долговременные негативные последствия для экономики. При этом сами по себе дети - один из факторов возникновения бедности: с рождением малыша потребности семьи возрастают, а доход - нет. Семьям необходима помощь от государства, тем более при проведении демографической политики, нацеленной на увеличение рождаемости.

Конечно, российские бедные получают определенную помощь от государства. Однако, эта помощь ориентирована на размер прожиточного минимума, а он, согласно исследованием, слишком мал, чтобы удовлетворить насущные потребности человека. Если бы прожиточный минимум удвоили, многим стало бы гораздо радостнее жить. Ведь от этого показателя зависят пособия, надбавки, доплаты... Но существенно увеличилась бы нагрузка на бюджет. Поэтому государство выдерживает некий баланс, оказывая помощь людям в меру своих сил и возможностей. Сейчас были очень своевременные выплаты на детей пособия.

Работает перспективная программа социальных контрактов, позволяющих людям с помощью государства решить жизненные сложности, из-за которых они не могут встать на ноги. К ней хорошо бы еще добавить развитие инфраструктуры, создание новых рабочих мест, чтобы человек, допустим, освоив по социальному контракту новую профессию, мог найти по ней работу с приличным окладом рядом с домом. Кроме того, возможно, стоит ввести для нуждающихся минимальный гарантированный доход. Если доход семьи или человека не дотягивает до установленной суммы, разницу могло бы компенсировать государство. Такая схема работает точечно, помогая тем, кому действительно нужна помощь.

Возможно ли полностью устранить бедность как явление? Вряд ли. Есть разные ситуации, есть маргиналы. Довольно значительная часть бедствующих боится обращаться за помощью. «Мы не пойдем в соцзащиту, а то вдруг опека отберет у нас детей», - рассуждают они. Кому-то трудно собрать документы, у кого-то серый или черный заработок...

Президент поставил цель сократить бедность вдвое к 2030 году. Если все будет идти благополучно и никакой новой коронавирусной напасти не случится, вполне достижимо. Тут, правда, есть опасность арифметической победы: ведь бедность - понятие условное, если придерживать рост величины прожиточного минимума, то показатели изменятся в лучшую сторону, а проблема останется. Единственный способ преодоления бедности - повышение доходов граждан, в первую очередь трудовых. Будет развиваться экономика, появятся новые хорошо оплачиваемые рабочие места, расширятся возможности для трудоустройства - и бедных станет меньше. А адресная социальная поддержка для нуждающихся позволит помочь и тем, кто не сможет выкарабкаться самостоятельно.

За последний год, согласно докладу, подготовленному Аналитическим центром при правительстве РФ для представления в ООН, удалось вывести из бедности около 500 тыс. человек, а также достичь по основным показателям поставленной цели - ликвидировать крайнюю нищету. В этом помогли принятые меры по повышению уровня доходов населения, включая индексацию пенсий, рост минимальной заработной платы, пособий по безработице, пособий для семей с детьми, пенсий по потере кормильца, меры по поддержке предпринимательства и созданию более благоприятных условий для самозанятых.

Отдельно стоит сказать о феномене бедности работающих. В основном он имеет место в развивающихся странах. По данным Международной организации труда (МОТ), в 2019 году 13% работников относились к категории бедных с доходом менее 3,1 доллара в день, а 8% - крайне бедных с доходом менее 1,9 доллара в день.

В последние два десятилетия достигнут большой прогресс в преодолении бедности во всем мире (в 2000 году крайне бедные составляли 26% от всех работников в мире), но пандемия вносит существенные коррективы, нивелируя достижения и приводя к ухудшению положения наиболее уязвимых групп, включая бедных и работающих бедных. Ожидается рост неравенства, снижение уровня доходов на фоне отрицательного экономического роста. Факторы, способствующие бедности работников, - низкий уровень заработной платы, отсутствие или низкий уровень социальной защиты и защиты от профессиональных заболеваний, недостойные условия труда, отсутствие возможности получить профессиональные навыки или переобучиться, слабость механизмов, защищающих от кризисных явлений. Среди мер преодоления бедности среди работников - продвижение принципов достойного труда со всеми его атрибутами и параметрами. Будут ли они применяться, покажет время.

Людмила ИВАНОВА

Категория: Передовица | Просмотров: 340 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика