Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите

Меню сайта

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре

На правах рекламы

Блог автора

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.02.2018, 17:00

Главная » 2014 » Октябрь » 17 » На пенсию досрочно
10:29
На пенсию досрочно

Мне 58 лет, я стою на учете в Центре занятости. При каких условиях я могу рассчитывать на досрочный выход на пенсию?
В.И.НИКОНОВ. Казань

 В соответствии с п.2 ст.32 Федерального закона от 19.04.1991г. №1032 -1 «О занятости населения в Российской Федерации» по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства, безработным гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьями 27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», уволенным в связи с ликвидацией организации либо в связи с сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем на два года до наступления соответствующего возраста.
Следовательно, при выполнении вышеперечисленных условий (причина увольнения, наличие необходимой продолжительности страхового стажа, отсутствие возможности трудоустройства) по предложению органов службы занятости мужчина, достигший возраста 58 лет и являющийся безработным, вправе выйти на трудовую пенсию по старости.

Гузель САФИНА, начальник Управления Пенсионного фонда России в Кировском районе г.Казани

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 370 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2018
Яндекс.Метрика