Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 13:12

Главная » 2018 » Ноябрь » 23 » Надо заплатить до 3 декабря
11:53
Надо заплатить до 3 декабря

У граждан осталось десять дней, чтобы заплатить налоги за 2017 год. Последний срок для этого - 3 декабря

Речь идет о налогах на землю, имущество и транспорт. Заплатить их можно в банке или через сайт налоговой службы. С июня по октябрь Федеральная налоговая служба (ФНС) разослала гражданам более 68 миллионов налоговых уведомлений. Тем, у кого есть личный кабинет на сайте, квитанции выгружаются туда в электронном виде, остальным - приходят обычной почтой. 
Налоговое уведомление не направляется, если сумма начислений составляет менее 100 рублей. Налогоплательщик получит уведомление либо в следующем году (если начисления будут более 100 рублей), либо позже - сразу за три года). 
 Также начислений может не быть, если в инспекцию не поступили сведения из регистрирующих органов о возникновении у гражданина права собственности на тот или иной объект. Налогоплательщик должен сообщить об этом в ФНС самостоятельно. Такая обязанность для физических лиц введена с 1 января 2015 года п. 2.1 ст. 23 Налогового кодекса РФ. Если человек владеет недвижимостью или транспортным средством, раньше платил за них налоги, а в этом году уведомление до сих пор не получил, также рекомендуется обратиться в налоговую инспекцию: лично или через сайт.
Есть ряд важных изменений в расчете имущественных налогов, о которых граждане должны знать. С 2017 года пенсионеры, ветераны, инвалиды и некоторые другие категории граждан (полный перечень указан в п. 5 статьи 391 НК РФ) получили право на налоговый вычет при расчете земельного налога. В их случае сумма налога уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров по одному земельному участку независимо от категории земли. Если участок шесть соток и меньше, платить налог не нужно, если превышает шесть соток, его рассчитают за оставшуюся площадь. Человек, имеющий два или больше участков, может выбрать тот, в отношении которого будет действовать вычет, и направить уведомление об этом в любую инспекцию до 1 ноября. По умолчанию вычет будет «включен» автоматически для одного участка с наибольшей суммой налога. 
В этом году многие граждане могли заметить рост налога на имущество. Платеж увеличивается из-за того, что его расчеты постепенно переводятся на кадастровую стоимость объектов, которая в большинстве случаев выше и ближе к рыночной, чем инвентаризационная. 
В августе Президент России Владимир Путин подписал важный закон, который зафиксировал ограничение роста налога в пределах 10 процентов к платежу предыдущего года. В результате налог на имущество за 2017 год был рассчитан с учетом новой нормы, предусматривающей рост суммы при прочих равных показателях не более чем на 10 процентов по сравнению с 2016 годом.
Статья 403 Налогового кодекса РФ предусматривает, что при начислении налога на имущество физлиц налоговая база уменьшается в отношении каждого жилого дома на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров от его общей площади, каждой квартиры и части жилого дома - на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров. Если же речь идет о комнате или части квартиры, то при расчете налога можно получить «скидку» с 10 квадратных метров. Эти вычеты применяются автоматически при расчете налога для всех объектов. Собственнику не нужно обращаться в налоговую инспекцию с каким-либо заявлением, включая заявление о предоставлении налоговой льготы.
Есть новости для автовладельцев. Для расчета транспортного налога за 2017 год был расширен перечень дорогих автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей (полный перечень можно посмотреть на сайте минпромторга). Владельцам таких машин налог рассчитывается с повышающими коэффициентами от 1,1 до 3.
Опоздавшим с уплатой налогов грозят пени. Долг будет увеличиваться каждый день и может привести к ограничению выезда за границу, аресту счетов и распродаже личного имущества должника, предупреждают налоговики. Если государство задействует принудительные механизмы взыскания, то налогоплательщику помимо долга и пеней придется заплатить еще государственную пошлину и исполнительский сбор Федеральной службы судебных приставов.
Долги могут удерживаться из зарплаты, пенсии, стипендии. Судебный пристав вправе приостановить движение по всем банковским счетам неплательщика, наложить арест на имущество и продать его в счет погашения долга. 

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 561 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика