Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 15:06

Главная » 2023 » Февраль » 22 » Наше общее наследие
16:37
Наше общее наследие

С первого сентября 2023 года в российских вузах студентам неисторических специальностей начнут читать обновленный курс «История России». Концепция преподавания этого курса была принята на заседании экспертного совета по развитию исторического образования при Минобрнауки России
Глава Минобрнауки Валерий Фальков обозначил цель нововведения: «Это воспитание гражданина, осознающего сопричастность к истории России, ощущающего свою ответственность за ее настоящее и будущее, мыслящего человека». По его словам, базовыми знаниями истории должен владеть каждый, кто получает высшее образование вне зависимости от специальности и направлений.
Проект концепции курса прошел широкое обсуждение в вузах и академических институтах и получил около 500 замечаний и дополнений, большинство из которых были учтены. Однако у идеологов и разработчиков остались некоторые сомнения.
Не менее 80 процентов курса истории России будет отводиться на контактную работу со студентами, подразумевая под этим непосредственную работу преподавателя в аудитории. 
При этом, как говорят знающие люди, сталкивающиеся с этим на практике, контактной работой может считаться любая работа, являющаяся для студента несамостоятельной. Например, лекция, проведенная онлайн, или семинар, одновременно организованный сразу для нескольких десятков, а то и даже сотен студентов. Следует заранее подумать над тем, как можно было бы избегать подобных случаев.
Речь идет об уровне знаний каждого студента, а не способах достижения результата. У вузов должна сохраняться возможность пользоваться собственными методически наработками и образовательными технологиями.

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 106 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика