Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 02:27

Главная » 2011 » Сентябрь » 2 » Наследство со сроком давности
20:56
Наследство со сроком давности
Верховный суд объяснил, когда можно и нельзя пересматривать старое завещание, затронув очень болезненную проблему, с которой сталкиваются многие тысячи граждан. Один из серьезных камней преткновения в наследственных тяжбах - пропуск срока для принятия наследства.
 Как известно, по закону наследство можно получить, выждав шесть месяцев. Эти полгода даются для того, чтобы на горизонте появились все возможные наследники. Если таковых в течение шести месяцев не обнаружится, то нотариус оформит оставленное добро на первого претендента, который к нему пришел.
Но очень часто более достойные наследники появляются именно после того, как месяцы для принятия наследства прошли, и все уже оформлено. Одни пропустили срок, потому что от них наследство скрыли. Другие лечились или уезжали, третьи называли не менее весомые аргументы. У опоздавших одна дорога - в суд с просьбой пересмотреть сроки. Чаще всего при этом произносятся слова «по вновь открывшимся обстоятельствам». Верховный суд, пересматривая одно из таких наследственных дел, объяснил попавшим в схожую ситуацию, как правильно применять законы при пропущенных сроках принятия наследства.
В Краснодарском крае в районный суд пришел молодой человек с иском против родной тети. Он просил восстановить сроки для принятия им наследства. А оно оказалось не маленьким - дом и земельный участок. Юноша рассказал суду, что он жил в этом доме с бабушкой и дедушкой. Отец его умер в начале 90-х. Когда в 2007 году умер дед, о наследстве он не заикался - была жива бабушка.  Но вот когда умерла и бабушка, то родная тетя просто вышвырнула племянника, забрав все документы. Спустя два месяца от нотариуса молодой человек узнал, что тетя благополучно вступила в наследство, а он хотя и был наследником первой очереди, положенные шесть месяцев пропустил. Районный суд полностью согласился с парнем и встал на его сторону.
На следующий год в том же районном суде рассмотрели заявление тети, которая просила предыдущее решение  отменить по вновь открывшимся обстоятельствам. Доводы были следующие - внук, который на момент смерти деда был несовершеннолетним, жил с матерью в другом городе, а не в спорном доме. И еще у мальчика был законный представитель - его мать, которая по закону имела право предъявить от имени сына права на наследство, но она этого не сделала.
Совершеннолетним парень стал тогда, когда шел шестимесячный срок принятия наследства. Сам же он попросил о своей доле через год. Но женщине районный суд отказал. Позже, в краевом суде она победила. Тетю признали правой по так называемым «вновь открывшимся обстоятельствам». Тогда молодой человек обратился в Верховный суд. Там он смог окончательно одержать победу.
Тете судьи объяснили, что в статье 392 ГПК РФ  четко прописан перечень этих самых обстоятельств , из-за которых можно пересматривать дела, решения по которым уже вступили в законную силу и список этих обстоятельств «не подлежит расширительному толкованию». А что справки о месте жительства несовершеннолетнего племянника, которые она принесла в суд, не являются вновь открывшимися обстоятельствами.
(www.rg.ru)
Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 2778 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика