Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 08:59

Главная » 2022 » Февраль » 14 » Настроение надежды
18:06
Настроение надежды

Россиян нельзя назвать особенными оптимистами, но вот в чем им не откажешь, так это в желании надеяться, что мы - люди надежды. Это стало ясно, когда Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) подвел итоги 2021 года и сравнил их с тем, 
что было раньше

Самым заметным политиком года стал Президент России Владимир Путин, музыкантом года - ушедший от нас Александр Градский, главным словом года - «коронавирус», а событием года - борьба с ним. 
Победой года россияне считают спортивные победы наших спортсменов на Олимпийских и Паралимпийских играх.
Лучшими писателями года стали Александр Пушкин, Захар Прилепин и Виктор Пелевин. 
Лучшими актерами - Константин Хабенский, Александр Петров, Сергей Безруков и Мария Шукшина.
Второй год пандемии коронавируса был легче, чем первый, падение настроений и ожиданий остановилось. Тенденция переломилась. «Мы начинаем выбираться из ямы, - отмечают специалисты ВЦИОМ. - Настроения, особенно личные, улучшились в четыре раза, хотя позитивный настрой еще не доминирует над негативным. Если не будет никаких сверхнапастей, в 2022 году мы должны выйти на «позитивное сальдо» восприятия».
Запросы и настроения россиян в конце года ВЦИОМ промеряет уже 19 лет и хорошо знает долговременные тенденции, которые не изменились и в 2021 году. Одна из них - личные итоги выглядят всегда лучше, чем общие. А Россия, как правило, лучше, чем весь остальной мир. «Когда мы говорим о том, что нам близко и понятно, мы чувствуем себя увереннее, а как только начинаем следить за общей жизнью по ТВ, интернету и сарафанному радио, у нас тотчас же включаются скептические и пессимистические оценки», - уточняют в ВЦИОМ. Поэтому самой неудачной нам кажется ситуация не в своей семье, и не в стране, а в мире. 
Только 1% опрошенных россиян назвали 2021 год очень удачным для всего мира, еще 9% - в целом хорошим, 30% - плохим и очень тяжелым и 47% - скорее трудным. В целом сейчас взгляд на мир все-таки улучшается.
Даже не испытывая особого подъема, люди стараются прожить год без негативных чувств.Все хорошее должно сбываться - это наша главная философия.
Социологи промеряют и такой показатель, как «Послевкусие года». Для 12% россиян он был более хорошим, чем они ожидали, для 37% - более плохим, чем надеялись, а для 49% - именно таким, каким они его видели заранее. 
За прошедший год выросло число сторонников «инициативности», предприимчивости, поиска чего-то нового в работе и в жизни. Традиционалистов, которые за «уважение сложившихся традиций», стало меньше - с 44% до 39%. Две трети (65%) считают, что для человека главное - его личные, а не общественные интересы.  При этом парадокс: в обществе примерно поровну тех, кто считает человека «кузнецом своего счастья», и уверенных, что все решает «судьба», внешние факторы.
Интересно, что сравнивая свою страну с другими государствами, 34% россиян уверены, что мы прошли сквозь трудности легче других, 32% полагают, что примерно так же, как и все.
«Надежда, с которой мы смотрим в будущее, - для россиян альфа и омега национального характера и мировоззрения», - делают вывод социологи.
Ася ГАЙФУЛЛИНА
 

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 102 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика