Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 14:29

Главная » 2012 » Январь » 20 » Не опускайте руки
12:21
Не опускайте руки
Экспертиза установления нетрудоспособности превратилась для лаборанта Бековской ЦРБ Пензенской области Ольги Хакиной в хождение по мукам
Болеть она начала еще в молодости, но до поры значения этому не придавала. Когда стало хуже, врачи в Саратове и Москве поставили ей диагноз «рассеянный склероз», рекомендовали оформление нерабочей группы инвалидности. Но в Пензенской областной больнице с диагнозом не соглашались, считали, что работать она вполне может. Заявили это в отделении неврологии.
Ольге Хакиной в областном бюро оформили вторую группу инвалидности, даже на повторную экспертизу не стали посылать. Лечение расписали в Институте неврологии в Москве, теперь она получает все необходимые лекарства, стала чувствовать себя значительно лучше. Если так пойдет и дальше, надеется еще вернуться на работу.
Ольге становилось все хуже - правая рука и нога не слушались, по больнице ходила с палочкой, часто падала, роняла пробирки с кровью, левой рукой не могла делать уколы. Но в областном бюро медико-социальной экспертизы ей оформили третью группу инвалидности, рабочую.
Рассеянный склероз - заболевание тяжелое, если его не лечить, со временем больного ждет паралич, потеря речи, полная неподвижность. Лечение дорогостоящее, но поскольку диагноз Ольги не подтверждали, то и лечить ее в соответствии с диагнозом не собирались.
- К сожалению, история Ольги - типичная, - так прокомментировал ситуацию председатель Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, президент Общероссийской общественной организации инвалидов - больных рассеянным склерозом, доктор медицинских наук Ян Власов. - Во многих регионах борются с инвалидностью не ее профилактикой, а ужесточением экспертизы. Это вопрос профессиональной совести».
Если вы считаете решение медико-социальной экспертизы в отношении вас неправильным, не опускайте руки. Обращайтесь в органы управления здравоохранением, в вышестоящее бюро МСЭ, в общественные пациентские организации. Право на социальную защиту в нашей стране защищено законом, но за свои права иной раз приходится побороться.
Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 2321 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика