Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре

На правах рекламы

Блог автора

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.11.2018, 14:36

Главная » 2012 » Декабрь » 7 » Нотариус может отказать
10:50
Нотариус может отказать
Являюсь наследником своего отца по завещанию. Можно ли, принимая наследство, получить Свидетельство о праве на имущество раньше 6 месяцев с момента открытия наследства? Как в этом случае доказывается наличие или отсутствие других наследников умершего?
А.М.КАРИМОВА. Казань
Законодательство закрепило срок для оформления Свидетельства о принятии наследства - 6 месяцев со дня открытия наследства. Доказывать отсутствие других наследников не входит в ваши обязанности - они должны объявиться сами в течение этого срока, в противном случае им придется доказывать свои права через суд. Правда, ч.2 ст.1163 ГК РФ говорит, что получить Свидетельство можно раньше 6-месячного срока - если будет доказано, что наследников больше нет. Поскольку это сделать сложно, нотариусы идут на ускорение процедуры весьма неохотно.
юрист Екатерина НАБИЛКИНА
Категория: Консультирует юрист | Просмотров: 1136 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2018
Яндекс.Метрика