Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 08:07

Главная » 2011 » Январь » 28 » Нужен Совет по делам ветеранов
12:15
Нужен Совет по делам ветеранов
На прошлой неделе в Ново-Огарево глава правительства РФ Владимир Путин встретился с представителями ветеранских организаций. Ветеранских организаций в России много - 
есть свои союзы у участников Великой Отечественной войны, у служивших на погранзаставах и так далее. Их представители и пришли обсудить с премьером планы на будущее
Владимир Путин  предложил подвести итоги работы и поговорить о перспективах. «Отношение к людям старшего поколения для любого общества - индикатор социальной ответственности, - сказал он. - Тем более что ветераны всю жизнь отдали своей стране, проливали за нее кровь, работали за идею, а жизнь у них была весьма скромная. И теперь старшее поколение вправе рассчитывать на достойную жизнь, востребованность и заботу», - заметил Путин.
Всего в России свыше 40 млн ветеранов и пенсионеров и их поддержка никак не связана с внутриполитическими текущими событиями, не подвержена конъюнктуре, заявил премьер. И в 2009, и в 2010 годах до 70 процентов расходов федерального бюджета носило социальный характер - старались сделать все, чтобы смягчить удары кризиса: «Мы отдавали себе отчет, что у многих просто нет другого источника дохода, кроме пенсий и социальных пособий. И Россия - единственная в мире страна, столкнувшаяся с кризисом, которая начала в этот непростой период масштабную реформу пенсионной системы», - подчеркнул он.
Пенсии росли и в прошлом, вырастут и в этом году. Ежемесячно ветераны Великой Отечественной войны получают до 23 тысяч  рублей, вдовы погибших - 17 тысяч  рублей. За три года на обеспечение фронтовиков жильем было направлено свыше 170 млрд рублей, жилищные условия улучшили более 145 тысяч. Для оставшихся (в очереди пока 41 тысяча человек) в бюджете заложено 10 млрд руб. Премьер заверил, что все ветераны квартиры получат. У них есть и 50-процентная льгота на оплату коммунальных услуг. Но премьер все равно попросил присутствующих общественников подключиться к мониторингу тарифов ЖКХ и своевременно информировать правительство о нарушениях.
Но и этого недостаточно. «Работа должна быть более слаженной и скоординированной», - утверждает Владимир Путин. Поэтому при правительстве появится координационный совет по делам ветеранов, который займется совершенствованием законодательства, сопровождением проектов и программ, ориентированных на людей старшего возраста. Подобные организации должны быть образованы и на уровне регионов и муниципалитетов.
Далеко не у всех пенсионеров и ветеранов есть возможность обратиться к юристам. Нужно создать сеть правовых консультаций по поддержке людей пожилого возраста, продолжил Путин: «У вас есть разветвленные структуры, в них работают специалисты, юристы. Можете воспользоваться и помощью квалифицированных психологов... Поле для деятельности самое широкое». Он заверил, что в этом году ветеранские объединения получат около 270 млн рублей из 900 млн, выделенных на общественные организации социальной направленности (соответствующее распоряжение было подписано в конце прошлого года).
Не обошел стороной премьер и традиционную сферу ветеранского негодования - медицинские услуги. «Считаю совершенно обоснованными жалобы в адрес некоторых медицинских учреждений», - заметил он, напомнив о начале проекта модернизации здравоохранения в регионах и предложив общественникам поучаствовать в контроле за его реализацией.
Глава правительства также уточнил, что доступ к госуслугам для пенсионеров должен быть понятным и максимально удобным. «Мы отдаем отчет, что значительная часть пожилых людей привыкла к традиционным формам общения и далеко не все освоили Интернет, - пояснил он. - Поэтому хочу сказать, что безусловно будет продолжена работа по оказанию различных услуг в многофункциональных центрах, действующих по принципу одного окна».
Со следующего года повысятся пенсии отставных военных, а также будут закрыты квартирные долги перед теми офицерами, кто в 90-е годы был уволен без предоставления жилья.
Заканчивая свою речь, премьер обратился к ветеранским организациям с просьбой обратить особое внимание на работу с молодежью и ее патриотическое воспитание, противодействие экстремистским и националистическим идеям. «Вы объединяете людей, которых, без всякого преувеличения, можно назвать достоянием нации, хранителями исторической памяти и жизненного опыта нашего народа. И ваш пример, ваш авторитет должны быть обязательно востребованы», - заключил он.
Просмотров: 1444 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика