Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 22:56

Главная » 2018 » Июнь » 15 » Нужно ли платить дополнительно взносы?
13:31
Нужно ли платить дополнительно взносы?

Я являюсь директором фирмы, в которой имеется небольшое производство металлических изделий. Недавно нами была проведена специальная оценка условий труда, по результатам которой некоторые рабочие места признаны вредными. Должны ли мы применить по отношению к этим рабочим местам дополнительные тарифы страховых взносов и будут ли иметь работники, занятые на этих рабочих местах, право на досрочное назначение страховой пенсии? 
И.СЕМЕНОВ

 Согласно действующему пенсионному законодательству Российской Федерации досрочная пенсия за работу с вредными и тяжелыми условиями труда назначается с применением  Списков №1 и №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.1991 №10. А с 1 января 2014 еще и при условии начисления и уплаты работодателем страховых взносов по дополнительным тарифам в соответствии с классом условий труда, установленным вследствие специальной оценки условий труда.
Если по результатам специальной оценки условий труда работники заняты на рабочих местах с вредными условиями труда, но их профессии не предусмотрены Списками №1 и №2, то такие работники правом на досрочное назначение страховой пенсии не пользуются, и  дополнительные тарифы страховых взносов по отношению к этим рабочим местам не применяются.

Гузель САФИНА, начальник Управления Пенсионного  фонда России в Кировском районе Казани

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 665 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика