Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 20:58

Главная » 2013 » Август » 16 » О материнском капитале
13:01
О материнском капитале
В Госдуму внесен законопроект «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предлагающий получать материнский капитал не только на второго, но и на третьего, и на последующих детей, а также для высокотехнологичной медицинской помощи и лечения, а также на реабилитацию ребенка-инвалида
 Напомним, что сейчас получить материнский капитал можно только один раз. Так что, скажем, при рождении в семье третьего ребенка, если деньги на второго были государством выплачены, то семейный капитал уже не дадут. Законопроект такое ограничение предлагает снять. Норму предполагается распространить и на усыновленных детей.
Еще одна новация, которую предлагают депутаты - установить бессрочную выдачу материнского капитала. По действующему законодательству право на его получение может быть реализовано до  31 декабря 2016 года. Пока что речь о продлении заходила только на парламентских слушаниях, где звучали предложения о сдвиге этого срока на 31 декабря 2025 года. Теперь есть шанс, что ограничение уберут вовсе.
Третье нововведение, предусмотренное законопроектом, - уравнять в правах получения маткапитала мужчин и женщин. Мужчина, напомним, имеет право на семейный капитал, если является единственным усыновителем второго и последующих детей. Но, согласно действующему законодательству, мужчины, в отличие от женщин, не могут потратить эти деньги на формирование накопительной части трудовой пенсии. Этот недостаток законопроект также исправляет.
Все эти поправки могут вступить в силу уже 1 января 2014 года, если законопроект будет принят. Дополнительные деньги, которые неизбежно будут потрачены, предлагается привлекать в том числе из накоплений Фонда национального благосостояния.
Правда, в действующей редакции документ пока не нашел поддержки в правительстве. Так, по мнению минтруда, использование средств маткапитала на оказание ребенку высокотехнологичной медицинской помощи или на реабилитацию ребенка-инвалида фактически приведет к переложению расходов государства в сфере охраны здоровья на родителей или усыновителей. Кроме того, в правительстве обратили внимание на то, что Фонд национального благосостояния создан для софинансирования добровольных пенсионных накоплений и сбалансированности Пенсионного фонда. А иных направлений расходования его средств законодательство не предусматривает.
Материнский капитал пока можно потратить только на улучшение жилищных условий, на образование ребенка, на  формирование накопительной части пенсии для матери. На руки деньги не выдают - это сертификат, с которого перечисляются средства. В 2013 году размер материнского капитала 408960 рублей. В 2014 году сумма будет проиндексирована, предположительно, до 430000 рублей.

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 2532 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика