Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 21:46

Главная » 2020 » Апрель » 10 » О размерах пособия по безработице в 2020 году
11:46
О размерах пособия по безработице в 2020 году

Порядок, размеры и сроки назначения пособия по безработице определяются Законом РФ от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в РФ»

Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации. Так, Постановлением Правительства РФ от 27 марта 2020 г. №346 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год» устанавливается:

- минимальная величина пособия по безработице в размере 1500 руб.,

- максимальная величина пособия по безработице в размере 12130 руб.

Порядок начисления
пособия по безработице
по категориям граждан

1. Гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 календарных недель, пособие по безработице начисляется в (6-месячном) периоде выплаты:

- три месяца - 75% их среднемесячного заработка (де­нежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

- три месяца - 60%, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия.

2. Гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством порядке, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, не представившим справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), уволенным из организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы (включая граждан предпенсионного возраста), и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, пособие по безработице начисляется:

- в (3-месячном) периоде выплаты -  в размере минимальной величины пособия по безработице.

3. Гражданам предпенсионного возраста (за исключением указанных в п. 2), состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в (12-месячном) периоде выплаты:

- 3 месяца - 75% их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы),

- 4 месяца - 60%,

- 5 месяцев - 45%.

При этом размер пособия по безработице указанным гражданам не может быть выше максимальной величины пособия по безработице для этой категории граждан и ниже минимальной величины пособия по безработице.

На биржу труда могут встать как граждане РФ, так и иностранные граждане. Центры занятости населения помогут подобрать работу всем категориям граждан: уволенным сотрудникам, безработным, инвалидам.

Необходимые документы

- паспорт;

- трудовая книжка, трудовые договоры, служебные контракты (при наличии);

- документы об образовании, ученых степенях и званиях (по желанию);

- документы, подтверждающие квалификацию (необязательно)

- справка о среднем заработке за последние 3 месяца работы (при наличии);

- индивидуальная программа реабилитации (для граждан инвалидов).

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 502 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика