Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 14:51

Главная » 2020 » Май » 1 » Объединив усилия
13:38
Объединив усилия

Медикам помогают в «Яндекс.Такси»

Работники медицинских учреждений Казани более 18 тысяч раз воспользовались услугой бесплатного такси для поездки к пациентам на дом

Автомобили предоставила компания «Яндекс.Такси» по итогам договоренностей с местными властями. Это позволило в разы снизить нагрузку на бригады медперсонала. Опыт Татарстана уже распространяется на другие регионы страны.

«В Управление здравоохранения Казани ежедневно передаются автомобили компании «Яндекс.Такси» для перевозки медиков», - сообщил первый заместитель руководителя исполкома казанской мэрии Рустем Гафаров.

Помимо бесплатных поездок на такси сотрудникам медучреждений также передано 8 тыс. безлимитных проездных билетов на все виды общественного транспорта. На сегодняшний день по ним совершено более 55,5 тыс. поездок.

Помимо этого, самозанятые и представители малого бизнеса татарстанской столицы получили возможность доставлять свои товары с помощью нового сервиса доставки от компании «Яндекс.Такси». В нем можно создавать заказы и смотреть подробные отчеты. С одного аккаунта можно одновременно делать до пяти заказов.

Памперсы и медикаменты для детского дома

Еще одно предприятие дорожной отрасли Татарстана подключилось к благотворительной акции по поддержке малообеспеченных семей и людей с ограниченными возможностями

Работники ООО «Волгадорстрой» передали Дербышкинскому детскому дому-интернату товары первой необходимости и угощения. Это медикаменты, памперсы, антисептики, моющие средства, резиновые перчатки, одноразовые маски, детское питание. Также по пожеланию детей были закуплены колбасные изделия, соки, фрукты, сладости. Общая сумма пожертвования составила более 250 тысяч рублей.

Как рассказала директор Дербышкинского детского дома-интерната Гульнара Галиахметова, это неоценимая поддержка в такой непростой период. Причем благотворительную помощь интернату работники ООО «Волгадорстрой» по главе с генеральным директором Айратом Миннуллиным оказывают постоянно.

- Это наши добрые друзья и откликаются на любую нашу просьбу, в том числе и по обустройству территории, - говорит Г.Галиахметова.

В Дербышкинском детском доме-интернате сейчас проживают 168 детей от 4 до 23 лет. В планах на этот год у «Волгадорстроя» - отремонтировать внутренние дорожки, чтобы воспитанники могли безопасно передвигаться.

В режиме полной изоляции

С 21 апреля 45 социальных учреждений Татарстана закрытого типа перешли в режим полной самоизоляции для предотвращения распространения коронавируса

Один месяц сотрудники социальных служб будут проживать вместе с пациентами без контактов с внешней средой. Для них заготовлен резерв продуктов и лекарств.

Временно закроются для внешней среды места социальной адаптации для лиц без определенного места жительства, приюты, психоневрологические интернаты и интернаты для пожилых людей. В них заготовлены кровати, одноразовая посуда, продовольствие и средства индивидуальной защиты. Два раза в неделю в социальные учреждения, где проживают 5027 человек, будут доставляться продукты коммунальными службами на бесконтактной основе. Весь персонал пройдет тестирование на коронавирусную инфекцию.

Также в настоящее время властями прорабатывается вопрос о самоизоляции охранных предприятий, сотрудники которых работают на территории социальных учреждений.

Видеоуроки для детей и родителей

Для детей и родителей юные корреспонденты пресс-центра ЮИД при участии сотрудников Госавтоинспекции МВД по Республике Татарстан подготовили видеоуроки на различные темы, связанные с безопасным поведением на дороге

Очередной видеоурок был посвящен световозвращающим элементам. Для лучшего восприятия информации материалы были изображены в мультипликационном формате.

Юные зрители не только повторили понятие световозвращающих элементов, но и детально разобрали их действие на дороге. Юнкоры еще раз напомнили, что при движении автомобиля с включенным ближнем светом фар, расстояние, на котором можно заметить пешехода в темноте, равно максимум 50 метрам, при дальнем - 100 метрам. Если на одежде пешехода присутствует световозвращающий элемент, то это расстояние увеличивается при ближнем свете фар до 200 метров, при включенном дальнем свете фар до 350 метров.

В поступающих в социальных сетях сообщениях подписчики благодарят юных корреспондентов за видеоуроки и отмечают, что маленькие зрители с нетерпением ждут новые занятия.

Обращение паралимпийцев к жителям РТ

20 апреля в социальных сетях Министерства спорта РТ в рамках проекта «Спорт#БезПреград» опубликован ролик с участием спортсменов-паралимпийцев Татарстана

На видео представители адаптивных видов спорта демонстрируют, как они поддерживают себя в физической форме в домашних условиях в период самоизоляции, а также призывают жителей быть добропорядочными и соблюдать меры предосторожности.

«Хочется сказать всем нашим друзьям спортсменам, жителям Татарстана - друзья, давайте соблюдать все меры предосторожности. Просим вас, оставайтесь дома, тренируйтесь, читайте книги, самосовершенствуйтесь, как только можете. Будьте здоровы, не болейте! Скоро все это уйдет. Мы справимся! Остаемся дома, тренируемся вместе, друзья!», - обращаются спортсмены.

Проект поддержали ведущие паралимпийцы республики - чемпион мира и Европы, победитель Сурдлимпийских летних игр, заслуженный мастер спорта по легкой атлетике (спорт глухих) Иван Пакин, двухкратный чемпион мира и Европы, мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе (спорт глухих) Исмаил Насрулаев, многократный чемпион России, призер чемпионатов Европы, мастер спорта международного класса по бадминтону (ПОДА) Олег Донцов.

Также в видеообращении приняли участие Динар Мифтахов и Петр Мускатинов (параармрестлинг), Климент Иванов и Алмаз Шарафиев (параакадемическая гребля), Галина Гороховатченко и Раиль Галиакберов (настольный теннис, поражение опорно-двигательного аппарата - ПОДА), Александр Сахарнов (стендовая стрельба, ПОДА), Анастасия Королева (плавание, спорт глухих), Амир Гумеров (плавание, спорт слепых), Владимир Сидоров (лица с интеллектуальными нарушениями - ЛИН).

Видео размещено в социальных сетях Instagram и «Вконтакте».

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 480 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика