Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 14:31

Главная » 2017 » Июнь » 23 » Обеспечить ТСР по-новому!
15:12
Обеспечить ТСР по-новому!

В апреле состоялось заседание Совета по делам инвалидов при Совете Федерации ФС РФ под председательством заместителя председателя Совета Федерации, председателя Совета по делам инвалидов Галины Кареловой. На заседании обсуждались новые подходы в обеспечении инвалидов TCP (технические средства реабилитации) и перспективы формирования в России современной реабилитационной индустрии
Открывая заседание, Галина Карелова привела данные, согласно которым по сравнению с 2010 годом расходы из федерального бюджета на приобретение TCP увеличились более чем в два раза и составлили в 2016 г. 29 миллиардов рублей. Однако уровень обеспеченности ими инвалидов составляет лишь 87 процентов.
Чтобы полностью обеспечить средствами реабилитации всех нуждающихся, по мнению Галины Кареловой, необходимо сделать этот процесс более гибким и разнообразным. Одним из первоочередных шагов должно стать совершенствование системы закупок. «Сейчас из-за затянутости процедуры инвалидам приходится ждать несколько месяцев, прежде чем они получат нужное средство реабилитации. Необходимо сокращать сроки заключения госконтрактов на обеспечение TCP, а также шире применять типовые контракты», - предложила сенатор.
 Кроме того,следует апробировать в регионах организацию пунктов временной выдачи инвалидам средств реабилитации. С их помощью каждый сможет проверить, подходит ли ему та или иная модель TCP и выбрать понравившуюся. В изменении нуждается и сама процедура выдачи технических средств реабилитации. Вице-спикер Совета Федерации предложила выдавать TCP методом «одного окна», чтобы избавить человека от хождения по многочисленным инстанциям.
В настоящее время Правительство РФ разрабатывает стратегию развития производства промышленной продукции реабилитационной направленности до 2025 года. Как отметила заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова, стратегия направлена на решение задач по обновлению технологической базы отрасли, развитию кадрового потенциала, поддержке разработок инновационной продукции и стимулированию спроса на отечественные изделия.
«Последние годы мы много го-ворим о сертификатах на TCP. В настоящее время есть два механизма iпредоставления TCP: в натуральном  виде и в форме получения компенсации за самостоятельно приобретенное средство, - напомнила директор Департамента по делам инвалидов Минтруда России Анна Гусенкова. - Сертификат будет дополнительным инструментом, используемым исключительно по желанию человека». Руководитель Департамента отметила длительность сроков закупок и низкое качество закупаемых технических средств. «Где-то это особенность 44-го федерального закона о закупках, где-то есть недоработки уполномоченных органов власти. Мы продолжаем работу над их устранением, в том числе с помощью такого механизма, как закупки у единственных поставщиков.
Председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев представил на заседании рекомендации экспертов-инвалидов по совершенствованию системы обеспечения TCP, которые касаются не только их распределения, но и порядка разработки Индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПРА). Для совершенствования работы МСЭ предлагается привлечение к работе в бюро профессиональных реабилитологов и специалистов профориентации; поручение составления ИПРА специализированным, реабилитационным центрам; прохождение сотрудниками МСЭ ежегодного повышения квалификации и профессионального обучения.
ВОИ предлагает рассмотреть возможность включения ряда технических средств реабилитации в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, TCP и услуг, предоставляемых инвалиду. Среди них: функциональная кровать, автомобиль для инвалидов военной травмы с последующей перспективой предоставления его и инвалидам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, ручное управление автомобиля.
Кроме того, ВОИ рекомендует постепенно отходить от конкурсных процедур, которые в настоящее время сильно сдерживают конкуренцию на рынке TCP, а вместо них внедрить сертификат, по которому инвалид сможет самостоятельно решать, у какого производителя покупать реабилитационное средство. Стоимость такого сертификата необходимо определять на государственном уровне.
С целью улучшения обеспечения инвалидов качественными реабилитационными средствами ВОИ поддерживает механизм закупки  единственного отечественного производителя с локализацией более 70% производства в России в объеме до 30% рынка. Именно этот механизм находится под контролем государства и общественности с точки зрения качества и цены, сдерживая поток некачественной продукции из-за рубежа при проведении конкурсных процедур.
ВОИ рекомендует, чтобы ремонт TCP осуществлял сам производитель технического средства, поскольку никто другой не сможет сделать его качественно. Сроки пользования TCP должны соответствовать гарантийному сроку службы, обозначенному производителем. Например, если гарантия дана на год, то и срок пользования изделием доложен быть год. Все изделия, не выдержавшие гарантийного срока службы, должны быть возвращены производителю, который обязан возместить полную стоимость изделия. 
В ходе заседания было отмечено, что представленный вариант Стратегии развития производства промышленной продукции реабилитационной направленности до 2025 года разрабатывался совместно с рядом федеральных органов исполнительной власти, институтами развития, общественными организациями инвалидов, научно-исследовательскими институтами. Работать в таком взаимодействии Минпромторг России планирует и на этапе мониторинга реализации намеченных мер, которые при необходимости ведомство готово корректировать. Проект документа получил одобрение Совета по делам инвалидов при верхней палате российского парламента.
Подготовила Екатерина ЗОТОВА, газета «Надежда» (публикуется с сокращениями)

Категория: Передовица | Просмотров: 869 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика