Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 09:28

Главная » 2019 » Ноябрь » 29 » Объявить всемирным наследием
13:26
Объявить всемирным наследием

Россия будет добиваться принятия специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН в связи с празднованием 75-летия окончания Второй мировой войны. Этот вопрос обсуждался на заседании совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ

Значению и празднованию 75-й годовщины Дня Победы и в России, и в странах СНГ уделяется самое пристальное внимание. Представляя членам совета план подготовки к юбилейным торжествам, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев отметил, что вклад братских народов СССР в победу над нацизмом должен быть официально признан мировым сообществом. И для этого требуется воля всех независимых государств, народы которых принимали в ней участие.
- В плане обозначена инициатива по признанию победы над нацизмом во Второй мировой войне Всемирным наследием человечества, а памятников борцам с нацизмом - Всемирным мемориалом человечества, - отметил Косачев. - Эта инициатива имеет не только мемориальное значение. Речь идет о защите всех без исключения памятников, захоронений, защите самой Победы, которую сегодня пытаются размыть либо даже присвоить себе те, кто воевал на стороне нацистов.
По словам Косачева, не менее важно - сохранение исторической памяти о воинах-освободителях. «Сегодня это вопрос не только морального, но и резонансного политического значения. Дело касается не только ухода за воинскими захоронениями и обелисками участникам Великой Отечественной войны, но в некоторых странах речь идет об их судьбе в принципе», - заметил парламентарий. Он обратил внимание на работу, включая волонтерскую, по установлению имен погибших и пропавших без вести, поиску непогребенных останков.
Члены совета поддержали план мероприятий Межпарламентской Ассамблеи СНГ, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Отдельным пунктом туда включено предложение добиваться принятия отдельной резолюции Генеральной ассамблеи ООН в мае 2020 года, которая закрепит Победу как Всемирное наследие.
Также они отметили, что Межпарламентская Ассамблея СНГ «считает принципиальным участие в памятных мероприятиях, посвященных освобождению европейских государств от фашизма». И хотя в каждой из стран - членов ассамблеи пройдут собственные праздничные мероприятия, «от нашего единства и от нашей активности зависит то, какие акценты придадут в мире этому важнейшему для всего человечества событию».

Категория: История страны | Просмотров: 604 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика