Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 12:57

Главная » 2021 » Январь » 29 » «Они приближали победу»
14:08
«Они приближали победу»

Конкурс продолжается

В ноябре прошлого года редакция газеты «Выбор» в рамках проекта виртуальная книга «Детям о Великой Отечественной войне», поддержанного Фондом президентских грантов РФ, объявила творческий конкурс для детей, внуков, правнуков и праправнуков ветеранов войны «Они приближали Победу», посвященный памяти тех, кто воевал и трудился в тылу в Великую Отечественную войну

Конкурс не только продолжается, но мы, по просьбам детей, родителей и педагогов, решили расширить его границы. Теперь можно не только написать о своих родственниках, об их участии в войне, самоотверженном труде в тылу в годы войны, но и прислать рисунок, поделку или видео с номером художественной самодеятельности по теме конкурса. Обязательно пришлите фотографии родственников - пусть все увидят ваших героев.

Работы будут опубликованы в газете, помещены на сайте, а также использованы в виртуальной книге «Детям о Великой Отечественной войне».

Материалы присылайте на электронный адрес газеты «Выбор»: gazeta_vibor@rambler.ru или по почте на абонентский ящик: 420103, Казань, а/я №30. Лучшие работы будут отмечены почетными грамотами и памятными подарками.

Редакция газеты «Выбор» и команда проекта виртуальная книга «Детям о Великой Отечественной войне»

Мой прадед был разведчиком

Я хочу рассказать вам о своем прадедушке, которого никогда не видел. О нем мне много рассказывала моя бабушка.

Михаил Иванович Кознов родился 22 ноября 1917 года в селе Рыбная слобода Татарской АССР.

После окончания в 1939 году педагогического института в Казани был направлен учителем истории в школу одного из районов республики. В 1940 году его призвали в армию, и он попал в город Нерчинск в кавалерийский полк. В феврале 1942 года Михаил Иванович был переведен на Ленинградский фронт командиром специального отдельного батальона. В 1944 году назначен начальником разведки полка. Принимал участие в обороне Ленинграда, за что имеет медаль «За оборону Ленинграда».

Войну Михаил Иванович окончил в Кенигсберге. Демобилизован в 1946 году. Также имеет награды: ордена Отечественной войны II и III степени, Красного Знамени и Красной Звезды, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Во время войны мой прадедушка был дважды контужен и неоднократно ранен. После демобилизации из армии вновь пошел учительствовать и был назначен директором школы. С поста директора школы Михаил Иванович ушел на пенсию в 1978 году. Умер гвардии старший лейтенант Михаил Иванович Кознов 21 июня 1981 года.

Владимир КОЗНОВ, ученик 10 класса лицея №145 г. Казани

Категория: История страны | Просмотров: 444 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика