Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  25.04.2024, 15:15

  Главная 

Ухудшение памяти, потеря интереса к жизни, неопрятный внешний вид - все это признаки старческой деменции. Многие люди принимают их за естественные изменения, происходящие с человеком в преклонном возрасте, и потому на прием к специалисту обращаются только в крайнем случае - когда пожилой родственник уже с трудом узнает близких. Можно ли вылечить деменцию у пожилых людей и куда обращаться за помощью? Давайте разбираться по порядку
Деменцией называют заболевание нервной системы, которое происходит вследствие поражения головного мозга и проявляется значительным снижением умственных способностей. «Деменция» в переводе с латинского означает «слабоумие». Эта приобретенная болезнь проявляется в основном у пожилых людей. Как развивается заболевания зависит от его причины и общего состояния человека. Но всем типам деменции свойственны такие проявления, как плохая память, сниженная способность к абстрактному мышлению, обучению и творческому развитию - вплоть до полного распада личности. 
Причиной развития деменции можно назвать любую патологию, которая вызывает разрушение клеток головного мозга. К таким болезням в первую очередь относятся: болезнь Альцгеймера; болезнь Паркинсона; болезнь Пика; сосудистые заболевания головного мозга (инсульты, инфаркты и др.). Кроме того, спровоцировать развитие деменции могут нарушения в работе иммунной системы (клетки, отвечающие за иммунитет, атакуют головной мозг) и генетическая предрасположенность. Среди других распространенных причин развития этой патологии - алкоголизм, опухоли ЦНС, черепно-мозговые травмы. 
... Подробнее »

Категория: Острая тема | Просмотров: 577 | Добавил: Riddick | Дата: 05.07.2019

Какие нарушения можно «заработать», проводя каждый вечер на диване перед телевизором? 
Оказывается, не только ухудшение зрения, лишний вес и депрессию: ученые включили в этот список еще и высокий риск образования тромбов.
Серьезное исследование по мониторингу здоровья проводилось за океаном в течение 24 лет. Специалисты обработали огромное количество информации о состоянии здоровья и образе жизни более чем 15 тысяч американцев в возрасте 45-64 лет. Участники проекта регулярно передавали свои данные ученым: рассказывали о физической активности, вредных привычках, режиме питания, болезнях...
... Подробнее »

Категория: Острая тема | Просмотров: 724 | Добавил: Riddick | Дата: 13.04.2018

Доктор Комаровский - ведущий постоянной программы на телеканалах «Пятница» и ТВ-3 о том, как заботиться о здоровье детей

Дорогие мамы и папы! Люди!!! Запомните самое главное: тактика ваших действий совершенно не зависит от того, как называется вирус. Это грипп сезонный, свиной, слоновий, пандемический, - это не важно. Важно лишь то, что это вирус, что он передается воздушно-капельным путем и что он поражает органы дыхания. Отсюда и конкретные действия.
Профилактика
Если вы (ваш ребенок) встретитесь с вирусом, а у вас нет в крови защитных антител, вы заболеете. Антитела появятся в одном из двух случаев: либо вы переболеете, либо вы привьетесь.
Привиться можно только от сезонного гриппа. От свиного вакцины пока нет. Тем не менее иметь защитные антитела к тем трем вирусам, которые входят в состав сезонной вакцины, лучше, чем не иметь вообще никаких.
... Подробнее »

Категория: Острая тема | Просмотров: 784 | Добавил: Riddick | Дата: 27.10.2017

Вот уже 26-ой год работает в Республике Татарстан Протезно-ортопедический центр «РИН», возглавляемый директором Владимиром Суворовым. «РИН» славится тем, что изготавливает высококачественные протезы нижних конечностей. «РИН» включен в Международную  программу сертификации малых предприятий России. И уже в 2004 году «РИН» стал первым в протезно-ортопедической отрасли России, получившим сертификат соответствия требованиям международного стандарта ИСО 9001:2001. Сейчас центр «РИН» оказывает около 35 процентов протезно-ортопедических услуг в Татарстане

А начинал «РИН» свою деятельность в далеком 1990 году. Тогда все его производство держалось на довольно примитивном обо-рудовании и на энтузиазме директора этого уникального предприятия Владимира Суворова и еще нескольких человек, так же как он увлекшихся идеей протезирования на современном уровне. 
В то время на государственных протезных заводах изготавливали шинно-кожаные и деревянные протезы (если говорить о протезе голени), а протезы бедра делались из унифицированных гильз. Вообще в СССР всегда применялась технология индустриального протезирования, когда использовались примитивные (шинно-кожаная, деревянная, металлическая или пластиковая унифицированная) приемные гильзы (та часть протеза, куда вставляется культя), Протезы имели массу креплений, поясной ремень, к которому прикреплялся протез, да еще ремень через плечо -  помочь. Протезы были неудобными, практически всегда  натирали культю, человек, как правило, хромал. 
... Подробнее »

Категория: Острая тема | Просмотров: 1142 | Добавил: Riddick | Дата: 09.12.2016

Добрый день, Рустам Нургалиевич!
В июне этого года сельсовет Высокой Горы переехал в новое здание по адресу: ул. Юбилейная 1А. Переезд стал темой новостей и телерепортажей (см., например: http://trt-tv.ru/news/v-vysokoj-gore-postroili-zdanie-specialno-dlya-selsoveta/).
Однако новое здание сельсовета не отвечает никаким требованиям доступности  не только своду правил СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», действующему с 2013 года, но и СНиП 35-01-2001, которые были введены в действие в 2001 году
Нет смысла перечислять отсутствующие в новом здании сельсовета элементы доступности, этих элементов нет совсем. Вход в здание начинается с высокой лестницы (на снимке), представляющей не только непреодолимый барьер для людей с инвалидностью, но и препятствие для людей в возрасте и родителей с детьми.
В 2015 году инициативная группа «Город без преград» обратилась в прокуратуру Высокогорского района по поводу недоступности зданий в районном центре - поселке железнодорожная станция Высокая Гора, однако, никаких изменений не последовало. Даже пандус в здании администрации Высокогорского муниципального района по-прежнему не соответствует нормативам, как и пандусы в зданиях районного суда, прокуратуры, универмага, аптеки, мечети, парков. В селе Высокая Гора недоступны для людей с инвалидностью магазины, поликлиника, бассейн.
... Подробнее »

Категория: Острая тема | Просмотров: 924 | Добавил: Riddick | Дата: 04.11.2016

Скоро осень, холод, а затем и зима и… возможная эпидемия гриппа. Это одна из самых непредсказуемых угроз нашему здоровью, а то и жизни. Чтобы встретить грозный вирус во всеоружии, всем пора на вакцинацию, уверены медики

Первая половина осени считается самым удачным периодом для получения прививок от гриппа. Люди «подпитаны» витаминами, летним солнышком и еще не успели нахватать всевозможных вирусов, которые могут несколько ухудшить переносимость противогриппозной прививки. К тому же до прогнозируемого начала эпидемии (обычно это последние дни ноября - начало декабря) успеет выработаться необходимый иммунитет. Обычно на это требуется как минимум две-три недели, а ослабленным или хронически больным людям - до полутора месяцев.
... Подробнее »

Категория: Острая тема | Просмотров: 809 | Добавил: Riddick | Дата: 26.08.2016

Международный день слепых традиционно отмечается 13 ноября
Еще в XVIII веке в Париже педагог Валентин Гаюи обратил внимание на большое количество обездоленных слепых детей, брошенных на произвол судьбы. Желание помочь им обрести свое место в жизни подтолкнуло Гаюи к созданию первого в мире учебного заведения для слепых детей. Первыми его учениками стали беспризорники, которые хотели обучиться хотя бы элементарной грамоте. Огромную роль в достижении этой цели сыграло изобретение Гаюи - книги, напечатанные унциалом (специальным рельефным шрифтом). Кстати говоря, этим шрифтом пользовались до самого появления шрифта Брайля. 
... Подробнее »

Категория: Острая тема | Просмотров: 864 | Добавил: Riddick | Дата: 13.11.2015

Давно прошли те времена, когда по улице ездили редкие машины, да и те в основном были относительными тихоходами - представителями отечественного автопрома. Сегодня же дороги забиты до отказа, по которым несутся  скоростные современные автомобили. А статистика все увеличивающегося количества жертв на дорогах становится все страшнее.  Но ведь этого можно было бы избежать, если бы преподавание в автошколах претерпело качественные изменения. В этом уверен водитель с 70-летним стажем преподаватель вождения, автор собственной методики «Групповой метод обучения вождению автомобиля» из Зеленодольска Николай Крысин

... Подробнее »

Категория: Острая тема | Просмотров: 939 | Добавил: Riddick | Дата: 16.10.2015

Татарстан переходит на новую систему начислений платежей за услугу теплоснабжения

Как известно, раньше многие жители многоквартирных домов республики платили за нормативную теплоэнергию в течение всего года равными долями (по схеме 1/12). В начале следующего года производился перерасчет: если потребление тепла было ниже установленных нормативов, то граждане могли рассчитывать на снижение платежей. В противном случае производилось доначисление, что весьма нервировало население.
... Подробнее »

Категория: Острая тема | Просмотров: 953 | Добавил: Riddick | Дата: 09.10.2015

Верховный суд РФ объяснил, как судиться с садовым товариществом и за что из него могут исключить
В разгар садово-огородного сезона очень важные разъяснения дал для дачников Верховный суд РФ. Они касаются проблем, связанных с общими собраниями в садовых товариществах.
По федеральному закону о садовых и огородных товариществах общее собрание членов объединения - это для дачников высший орган управления. Там решаются самые важные вопросы, в том числе денежные - членские взносы и траты на решение общих проблем.
И если с каким-нибудь решением общего собрания садовод не согласен, то вполне реально попросить суд проверить правильность проведения сомнительного, на взгляд гражданина, общего собрания товарищества. А Верховный суд показал, что именно надо проверять при подаче подобных исков.
... Подробнее »

Категория: Острая тема | Просмотров: 1348 | Добавил: Riddick | Дата: 12.06.2015

« 1 2 3 4 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика