Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 21:24

Главная » 2013 » Октябрь » 25 » Отказ правомерен
12:11
Отказ правомерен
У меня есть знакомая, инвалид 2 группы. Диагноз - инсульт, одна сторона вообще не работает. Недавно ей дали из больницы справку, что она нуждается в посторонней помощи для оформления опекунства и пособия для опекуна. Но в пенсионном фонде сказали: «Придете, когда  исполнится 55 лет». Правомерным ли был отказ?
Г.Ф.Галиева. Бавлы
 В соответствии с Указом Президента РФ от 13.05.2008г. №774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами» компенсация в размере 1200 руб. устанавливается неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.
Если женщина инвалид 2 группы не признана инвалидом 1 группы, не относится к категории престарелых граждан (не достигла возраста 55 лет - общеустановленного пенсионного возраста), соответственно, не является лицом, достигшим возраста 80 лет, то она не относится ни к одной из вышеперечисленных категорий граждан, уход за которыми дает неработающему трудоспособному лицу право на установление компенсационной выплаты.
С.В.ДОЛЖЕНКОВА. заместитель начальника отдела по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей ГУ - отделения ПФР по PT

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 2219 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика