Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 03:27

Главная » 2023 » Февраль » 22 » Отрицательный отзыв
16:38
Отрицательный отзыв

Правительство России подготовило отрицательный отзыв на законопроект, предлагающий объявить 7 ноября выходным днем
Проект исключает из перечня нерабочих праздничных дней 12 июня - День России. А вместо этого вносит в указанный перечень 7 ноября - День Великой Октябрьской социалистической революции. Соответствующие поправки предлагалось внести в Трудовой кодекс Российской Федерации.
Спору нет, у многих соотечественников старшего возраста 7 ноября является праздником. Кто бы что ни говорил сейчас, хорошие были для них времена. Хотя бы потому, что для многих, у кого сегодня ностальгия, это были времена молодости и счастья. 
Однако в правительстве сочли идею обмена праздниками неправильной. Аргументы изложены в подготовленном отзыве. «Следует отметить, что официальное признание и празднование Дня России является символом суверенной воли российского народа и государства, которое основано на гражданских свободах и верховенстве закона, в связи с чем сама замена Дня России на День Великой Октябрьской социалистической революции некорректна», говорится в отзыве правительства страны.
При этом правительственные эксперты подчеркивают, что в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» 7 ноября является памятной датой России, посвященной Октябрьской революции 1917 года. 
«Таким образом, значимость данного события уже отмечена на законодательном уровне», - говорится в отзыве.
7 ноября, безусловно, является знаменательным для истории России днем, достойным быть увековеченным в народной памяти. Однако эта дата не является нерабочим днем. 
Перечень нерабочих праздничных дней установлен в статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации, но он содержит далеко не все памятные даты, лишь их малую часть. То есть памятный день не обязательно должен являться нерабочим. Не обязательно делать какой-то день красным днем календаря, чтобы пробуждать историческую память.
Закон определяет памятные даты как дни, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества. В эти дни по инициативе государственных организаций и общественных объединений могут проводиться публичные мероприятия в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации.

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 119 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика