Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 13:12

Главная » 2020 » Апрель » 24 » Отвечаем на ваши вопросы
16:00
Отвечаем на ваши вопросы

На вопросы читателей отвечает начальник Управления Пенсионного  фонда России в Приволжском районе Казани Жанна Александровна ТОЛСТОВА

У нас двое детей, сыну два года, а дочка родилась в январе. В какие сроки и куда мне надо подать заявление и какие документы предоставить, чтобы получить дополнительную выплату по указу президента?

И. Н.МАСЛОВА. Казань

В соответствии с Указом Президента РФ №249 от 7 апреля 2020 года российским семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тыс. рублей, которая будет предоставлена на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

Выплата положена всем семьям, получившим право на материнский капитал до 1 июля текущего года, в том числе, если средства по сертификату уже полностью израсходованы.

Дополнительная финансовая поддержка семей в связи с острой эпидемиологической обстановкой предоставляется из федерального бюджета, не уменьшает размер материнского капитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.

В распоряжении семей есть почти шесть месяцев для обращения за средствами. Пенсионный фонд обеспечит прием заявлений до 1 октября и предоставит выплаты за все месяцы с апреля по июнь при наличии у семьи соответствующего права.

Для получения средств достаточно подать заявление в личном кабинете на портале es.pfrf.ru или портале gosuslugi.ru. Никаких дополнительных документов владельцу сертификата представлять не нужно - ПФР самостоятельно запросит все сведения в случае необходимости.

Напомним, в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи. Назначить дату и время посещения клиентской службы можно через электронный сервис, а также по телефонным номерам Управлений ПФР, указанным на сайте в разделе «Контакты региона / Структуры отделения».

Примеры выплат семьям


Семья с двумя детьми: первому исполнилось два года, второй родился в январе 2020-го. Заявление на выплату подано в апреле. Каждый месяц с апреля по июнь семья будет получать по 5 тыс. рублей на каждого из двух детей. В общей сложности 30 тыс. рублей за три месяца.

Семья с двумя детьми: первому исполнилось два года, второй родился в январе 2020-го. Заявление на выплату подано в сентябре 2020 года. Семья получит единовременно 30 тыс. рублей в сентябре.

Семья с тремя детьми: младшие дети родились в январе 2020-го, старшему в мае 2020-го исполняется три года. Заявление на выплату подано в апреле. В апреле и мае семья получит по 15 тыс. рублей (по 5 тыс. на каждого из трех детей), в июне - 10 тыс. рублей за двоих детей, которым не исполнилось трех лет. Всего 40 тыс. рублей за три месяца.
Семья с одним ребенком, родившимся в мае 2020 года. Заявление подано в августе. Семья единовременно получит 10 тыс. рублей в августе: по 5 тыс. рублей за каждый месяц, начиная с мая.

Как подтвердить учетную запись в ЕСИА?

А. К ЗАКИРОВА. Казань

Многие услуги Пенсионного фонда можно получить в электронном виде в Личном кабинете гражданина на сайте www.pfrf.ru.

Для получения большинства услуг Пенсионного фонда дистанционно, нужна подтвержденная учетная запись гражданина в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Подтвердить учетную запись, можно не выходя из дома через кредитные организации:

- Сбербанк Онлайн

- Тинькофф

- Почта БанкОнлайн

 Стоит отметить, что услуга доступна, только если гражданин является клиентом одного из вышеперечисленных банков.

Также для подтверждения учетной записи можно заказать из профиля учетной записи на сайте госуслуг письмо с кодом подтверждения личности по Почте России. Письмо с кодом подтверждения будет доставлено адресату в течение 2 недель.

Еще одним способом подтверждения является Квалифицированная электронная подпись или универсальная электронная карта, которые выдаются аккредитованными удостоверяющими центрами. Ознакомиться со списком аккредитованных организаций можно пройдя по ссылке https://e-trust.gosuslugi.ru/CA.

Ряд услуг Пенсионного фонда можно получить и без подтвержденной учетной записи. Например, записаться на прием, направить обращение, сделать предварительный заказ документов или справок, рассчитать примерный размер будущей пенсии с помощью пенсионного калькулятора и другие.

Могу ли я оформить материнский капитал, не посещая Пенсионный фонд, а через личный кабинет на портале Госуслуг?

Н.М. КИРИЛОВА. Казань

Пенсионный фонд приступил к проактивной выдаче сертификатов МСК. Что представляет собой проактивный (упреждающий) режим? Если ребенок рождается после 15 апреля, в этом случае Пенсионный фонд оформляет сертификат в беззаявительном порядке. Обращаться за сертификатом необходимости у гражданина нет.

То есть, после рождения ребенка материнский капитал оформляется автоматически, и семья может приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно. Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг.

Стоит отметить, для получения сертификата в проактивном режиме необходимо иметь подтвержденную учетную запись гражданина в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 585 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика