Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2021, 01:36

Главная » 2021 » Январь » 29 » Отвечаем на ваши вопросы
14:15
Отвечаем на ваши вопросы

В феврале дедушке исполнится 90 лет. При достижении 90-летнего возраста положена ли ка­кая-нибудь выплата пенсионеру?

Мария НИКОЛАЕВА

Согласно ст. 17. ч.1 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013 г., пенсионерам, получающим страховую пенсию по старости, только при достижении 80-летнего возраста автоматически выплачивается повышенная фиксированная выплата, без обращения с заявлением о перерасчете в Пенсионный фонд.

С 1 января 2021 года осуществлена ежегодная индексация фиксированной выплаты к страховой пенсии, размер которой установлен в сумме 6044, 48 руб. Соответственно, по достижении возраста 80 лет с учетом повышения, фиксированная выплата составит 12088, 96 руб.

Анна ЗАПОЛЬСКИХ, начальник отдела назначения и перерасчета пенсии УПФР
в Приволжском районе Казани

 ------------------------------------------------------------------------

В каком возрасте можно выйти на пенсию в 2021 году и при каких условиях?

Зиля РАВКАТОВА

Основными условиями для назначения страховой пенсии гражданам в 2021году являются наличие страхового стажа не менее 12 лет и индивидуального пенсионного коэффициента - 21,0.

В текущем году выход на пенсию откладывается на 3 года. Соответственно, право на пенсию возникает для мужчин по достижении 63 летнего возраста, для женщин - 58 лет.

Анна ЗАПОЛЬСКИХ, начальник отдела назначения и перерасчета пенсии УПФР
в Приволжском районе Казани

 ------------------------------------------------------------------------

Можно ли оформить пен­сионеру компенсацию на уход за престарелым человеком?

Эдуард ХАСАНОВ

Граждане, вышедшие на пенсию, не могут ухаживать за престарелым человеком, в том числе из категории старшеклассников и студентов, которые получают пенсию по потере кормильца (умерших родителей).

Компенсационные выплаты согласно Указу Президента РФ №1455 от 26.12.2006 г. устанавливается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Трудоспособный, но неработающий гражданин (т.е. не имеющий трудовых отношений с работодателем), ухаживающий за нетрудоспособным лицом, будет иметь право на ежемесячную компенсационную выплату. При этом, выплата перечисляется на счет пенсионера, за которым оформлен уход. Оформление выплаты производится в том территориальном органе Пенсионного фонда, где выплачивается пенсия пенсионеру.

Прекращение компенсационной выплаты осуществляется в случае выполнения трудоспособным гражданином любой оплачиваемой работы, в том числе временной.

Размер компенсационной выплаты также зависит от родства нетрудоспособного с лицом, осуществляющим уход и категории нетрудоспособного, и составляет: родителям, усыновителям, опекунам и попечителям ребенка-инвалида 1 группы и инвалида с детства 1 группы - 5500 руб. Другим лицам, осуществляющим уход за лицами престарелого возраста, компенсационная выплата составит 1200 руб.

Периоды осуществления ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет, подлежат занесению на индивидуальный лицевой счет (ИЛС) гражданина, осуществляющего уход. В последующем, данные периоды учитываются при установлении страховой пенсии по старости (или по инвалидности).

Анна ЗАПОЛЬСКИХ,начальник отдела назначения и перерасчета пенсии УПФР в Приволжском районе Казани

  ------------------------------------------------------------------------

Я не воспользовалась средствами материнского капитала. В 2021 году на сколько проиндексируется размер материнского капитала?

Ильмира САВЕЛЬЕВА

С 1 января 2021 года размер материнского капитала проиндексирован на 3,7%. Индексируются только неиспользованные суммы материнского (семейного) капитала.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 8 декабря 2020 года №385-ФЗ «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» размер материнского (семейного) капитала с 1 января 2021 года проиндексирован на 3,7% и составляет 483881,83 рубля.

Размер материнского (семейного) капитала для лиц, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникло в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка с 01.01.2020 г. сумма составляет 483 881,83 рубля.

Размер материнского (семейного) капитала для лиц, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникло в связи с рождением (усыновлением) второго или третьего и последующих детей, начиная с 1 января 2020 года, если ранее такое право у них не возникало, составляет в 2021 году 639431,83 рубля.

Через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда и Портале госуслуг можно получить информацию об актуальном размере остатка средств материнского капитала с учетом прошедших индексаций.

Альфия РАШАТОВА, заместитель начальника отдела социальных выплат УПФР в Приволжском районе Казани

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 145 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2021
Яндекс.Метрика