Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 16:01

Главная » 2020 » Октябрь » 9 » Памяти великого актера
12:14
Памяти великого актера

Театральный музей Казанского академического русского Большого драматического театра
имени Василия Качалова получил престижную награду на премии «Музей года», который проводили Министерство культуры Татарстана и ассоциация музеев Татарстана

Конкурс «Музей года» проводится впервые и призван представить успешный опыт музеев и научно-исследовательской, экспозиционно-выставочной, культурно-образовательной, издательской и других сферах деятельности.

Проведение конкурса способствует повышению социальной значимости и престижа профессии музейного работника, поддержке творческих инициатив музейных специалистов, продвижению музеев в СМИ и интернет-пространстве.

Конкурс проводился по итогам реализованных музейных проектов за 2017-2019 годы.

Заявки на участие подали десятки музеев.

Музеи представили свои лучшие экспозиционно-выставочные проекты - новые стационарные экспозиции: выставки, посвященные актуальным темам, юбилейным датам, творчеству и биографиям выдающихся соотечественников, межмузейные выставочные проекты.

В 2019 году в день 144-летия великого русского актера Василия Ивановича Качалова состоялось долгожданное открытие Театрального музея. Работа по формированию и оформлению экспозиции велась на протяжении нескольких лет. В настоящий момент она разместилась на двух этажах нового музейного блока, выстроенного в процессе реконструкции здания театра.

Музей представляет историю театра в направлении от дня сегодняшнего в прошлое. Всего более 1000 экспонатов: афиши, программки, фотографии, эскизы, макеты, костюмы, письма и личные вещи мастеров качаловской сцены – представляют историю возникновения, становления и развития театра в Казани, начиная с момента основания в 1791 году и заканчивая нашими днями.

Уникальная в своем роде музейная коллекция театра имеет значение и ценность не только для нашего региона, но и, учитывая, что Казанский театр на протяжении своего развития был связан с именами известных деятелей театра, в целом для России.

11 сентября состоялось долгожданное открытие выставки, посвященной 145-летию народного артиста СССР Василия Качалова.

Этот беспрецедентный совместный проект музея театра, Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина и Музея МХАТ представил эксклюзивную экспозицию, рассказывающую о жизни и творчестве великого русского актера. Одними из первых новую экспозицию увидели министр культуры России Ольга Любимова и артисты московского театра «Мастерская Петра Фоменко», в рамках гастролей «Золотая маска» в Казани.

Театральный музей и экспозиция открыты перед началом спектаклей на основной сцене и во время антракта. Вход свободный.

Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа»

Категория: Общественные организации | Просмотров: 535 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика