Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 06:33

Главная » 2023 » Февраль » 12 » Памяти воинов-интернационалистов
17:47
Памяти воинов-интернационалистов

15 февраля мы ежегодно отмечаем День памяти воинов-интернационалистов. Это официальная памятная дата в России. Она приурочена ко дню вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана

В 1988 году после подписания Женевских соглашений начался вывод советских войск из Афганистана. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, 34 года назад, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортера, пересек мост через пограничную реку Амударья (г. Термез). 
Последними Афганистан покинули подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны.
А начиналось все в декабре 1979 года, когда советские войска были введены в Афганистан. Первыми на аэродроме Баграм, в 50 км к северу от Кабула, высадились части 105-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии. За девять лет Советская армия в ходе военных действий в Афганистане понесла большие потери, свыше 14 тысяч солдат погибли, 6 тысяч скончались от ран и болезней. В период Афганской войны 1979-1989 гг. военную службу прошли 620 тысяч солдат и офицеров советских войск. Кроме военных,  в  Афганистане  находилось 200 тысяч вольнонаемных граждан СССР . 
«Афганистан - одна из самых сложных и трагических страниц моей жизни, - пишет в своей книге бывший командующий Ограниченным контингентом советских войск генерал-лейтенант Борис Громов. - Ввод советских войск в Афганистан - было катастрофической ошибкой. Война в Афганистане привела к многочисленным жертвам, проглотила огромные материальные ресурсы, дестабилизировала положение в мире, в Центральной Азии и усилила политическую радикализацию ислама. Реально она явилась одним из факторов, повлиявших на распад СССР. 
В конце 70-х годов никакой необходимости направлять советские войска в Афганистан, по мнению генерал-лейтенанта Громова, не было, так как отсутствовали для этого причины, хотя желание у Советского Союза сохранить эту «дружественную» страну под своим контролем было большим. 
- Решение советского руководства о вводе войск в ДРА было принято без надлежащей оценки обстановки и развития ситуации, без анализа масштабов и способов предстоящих боевых действий, - считает Громов. - Законные власти Афганистана попросили ввести войска...  Мы хотели помогать Афганистану, задача была та же, что и раньше: продолжать наращивать военно-техническую и экономическую помощь, обучать военных... В чисто военном плане афганская кампания строилась по-разному, но в целом удачно, - подытоживает свои выводы в книге об Афганской войне командующий генерал-лейтенант Борис Громов.
В день воинов-интернационалистов мы вспоминаем не только «афганцев», но и участников боевых действий за пределами страны - в Африке, на Ближнем Востоке, Юго-Восточной Азии. По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны более 1,5 миллиона наших граждан принимали участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны, 25 тысяч из них погибли. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте, Мозамбике, Анголе, Эфиопии, Никарагуа, на Кубе и в других странах. Российские военнослужащие «тушили» горячие точки в республиках бывшего СССР, были в составе миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии.
Они сумели не только пережить горечь войны, но и встать на ноги, самореализоваться и достичь успехов в мирном труде. 
Хорошо, что у нашей молодежи перед глазами есть пример воинов-интернационалистов, который, очень важен сегодня, когда необходимо  защитить от внешних угроз национальные интересы нашей Родины.
Тогда в Афганистане советские войска сорвали коварные планы приближения к нашим южным границам сил натовской коалиции, радикального ислама, международного терроризма и экстремизма. 
Земной поклон, вам, дорогие ветераны- интернационалисты за подвиги, доблесть и Славу, самоотверженность и верность Отечеству! 
Вечная память - погибшим!

Категория: История страны | Просмотров: 249 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика