Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 16.04.2024, 10:09

Главная » 2012 » Январь » 27 » Пенсии отставникам повысили
14:26
Пенсии отставникам повысили
Постановление правителъства РФ N№123 от 30 декабря 2011 года меняет порядок исчисления выслуги лет,
назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий кадровым военным армии и флота, а также военнослужащим органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы и некоторым другим категориям военных
Финансовое обеспечение военных отставников регулируется целым рядом нормативно-правовых актов. В связи с переходом силовых структур на новую систему денежного довольствия эти документы скорректированы, причем основные изменения коснулись постановления правительства №941 от 22 сентября 1993 года, в котором и идет речь о правилах расчета военных пенсий.
По какой схеме их теперь будут формировать? В документе сказано, что с 1 января нынешнего года пенсионные выплаты исчисляются по новому денежному довольствию кадровых военнослужащих. Но не в полном объеме, а в размере 54 процентов от повышенного базового жалования офицеров, прапорщиков и контрактников. Иными словами, люди, уже пребывающие в отставке или запасе, станут ежемесячно получать чуть больше половины суммарного должностного и «погонного» окладов действующих военнослужащих, а также процентной выплаты за выслугу лет.
Когда этот подход еще не обрел форму закона, военные пенсионеры очень переживали за свое будущее. Звучало даже такое мнение: мол, нищих отставников загонят в еще большую нищету.
К счастью, эти тревоги не оправдались. Как и обещал президент страны, армейские пенсии с 1 января 2012 года увеличились в среднем на 60 процентов. Их «округленный» размер сейчас составляет в среднем 17 тысяч рублей в месяц. А у старших офицеров, имеющих к моменту увольнения из армии большую выслугу, ежемесячные выплаты перевалили за 25 тысяч рублей.
Конечно, такую пенсию хотели бы получать все отставники. Но в правительстве честно признаются: одновременно увеличить примерно в три раза выплаты нескольким миллионам человек не получалось ни при каком раскладе - такие расходы российский бюджет не потянул. Поэтому министры и остановились на частично урезанном военно-пенсионном варианте.
Тем не менее в новом постановлении кабинета министров предусмотрена схема постепенного роста военных пенсий до 100-процентного уровня от новых армейских окладов. Для этого с января 2013-го выплаты отставникам будут поднимать как минимум на 2 процента в год. В документе сказано, что при необходимости эту планку роста увеличат.
Людмила  ИВАНОВА
Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 1614 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика