Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите

Меню сайта

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре

На правах рекламы

Блог автора

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.02.2018, 12:44

Главная » 2015 » Июнь » 26 » Пенсия маме по потере кормильца
13:45
Пенсия маме по потере кормильца

Имеет ли право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца неработающая мама?
П.ВАСИНА. Казань

В соответствии с п.п.1,2 ст.10 Федерального закона «О страховых пенсиях в РФ» от 28.12.2013 года № 400-ФЗ, право имеет один из родителей или супруг либо бабушка, дедушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими возраста 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с п.1 ст. 10 вышеуказанного закона, и не работают.
 Следовательно, неработающая мама - супруга умершего кормильца, имеющая ребенка 10 лет, занятая уходом за ним и получающая на него пенсию по случаю потери кормильца, будет иметь право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца как член семьи, осуществляющий уход за ребенком до 14 лет, если она не работает.
Ж.А.Толстова, начальник Управления ПФР в Приволжском районе  Казани

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 499 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2018
Яндекс.Метрика