Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 08:04

Главная » 2012 » Январь » 27 » Пенсионерам - компьютерная грамотность
14:24
Пенсионерам - компьютерная грамотность
На брифинге «О реализации на территории РТ проекта «Интернет-долголетие» по обучению основам компьютерной грамотности граждан»  министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, сообщил, что в этом году будет организовано обучение 10 тысяч граждан из числа пенсионеров, лиц предпенсионного и пожилого возраста, проживающих в Республике Татарстан, основам компьютерной грамотности
В проекте могут принимать участие граждане республики, которым назначены трудовая пенсия по старости, по  инвалидности, по случаю потери кормильца, пенсия по государственному пенсионному обеспечению за выслугу лет, по старости, граждане из числа лиц предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости), признанные в установленном порядке безработными, граждане пожилого возраста, достигшие возраста 55 лет для женщин и 60 лет - для мужчин.
Председатель правления регионального отделения Союза пенсионеров России по Республике Татарстан Любовь Мишина подчеркнула, что практика обучения показывает, что такие проекты очень востребованы среди людей пожилого возраста.
Как рассказал в ходе брифинга Айрат Шафигуллин, семинары рассчитаны на 72 академических часа. На протяжении 3 месяцев обучающиеся будут посещать занятия 2 раза в неделю, каждое занятие будет длиться около 2 часов. Проходить обучение будет на базе школ, проводить семинары предстоит школьным учителям. Скорее всего, обучение будет проходить во вторую смену или же в вечерние часы для того, чтобы не мешать основному учебному процессу в школах.
Программа, по которой будут проходить обучение пенсионеры, была для них специально адаптирована. В ходе занятий обучающиеся узнают сведения о персональных компьютерах, о работе с сетью Интернет, электронной почтой и средствами голосового общения, возможностями получения государственных услуг в электронном виде, основные принципы работы в операционной системе Windows, использования текстового редактора Microsoft Word.
По всем дополнительным вопросам, а также с целью подачи личного заявления на участие в семинарах по изучению основ компьютерной грамотности необходимо обращаться в Центр занятости населения по месту регистрации, по месту жительства или месту пребывания данного гражданина.
Прием граждан, имеющих право на обучение, Центром занятости населения осуществляется при предъявлении оригиналов документов, подтверждающих право на получение пенсии (пенсионное удостоверение), паспорта. К заявлению прикладываются копии паспорта, пенсионного удостоверения в случае, если в соответствии с законодательством назначена пенсия.
Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 2351 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика