Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  16.04.2024, 09:39

  Главная 

В 2021 году на один год повышается возраст выхода на заслуженный отдых: для женщин он составит 56,5 года, для мужчин - 61,5 года

Повышение общеустановленного возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости и пенсии по государственному обеспечению, происходит поэтапно с 2019 года. Переходный период составит 10 лет и завершится в 2028 году. В результате пенсионный возраст будет повышен на 5 лет. В 2028 году для женщин пенсионный возраст будет установлен в 60 лет, для мужчин - в 65 лет.

Но если человек никак не может найти работу, он может выйти на пенсию на два года раньше срока. «Подтверждение того, что человек не может трудоустроиться, выдает центр занятости», - напоминают в ПФР. Но главное надо иметь в виду, что человек не сам уволился с прежнего места работы, а был сокращен или потерял место в связи с ликвидацией организации или предприятия. При этом страховой стаж оставшегося без работы предпенсионера должен составлять не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

... Подробнее »

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 330 | Добавил: Riddick | Дата: 22.01.2021

Как оформить страховую пенсию по старости? Что нужно знать о материнском капитале? Как выбрать вариант пенсионного обеспечения? Как подать заявление о доставке пенсии? Ответы на все эти вопросы и не только вы найдете в «WhatsApp Пенсионного фонда»

Отделение Пенсионного фонда России по Республике Татарстан разработали личного помощника в пенсионных вопросах. Начать работу с ботом просто: достаточно добавит ... Подробнее »

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 402 | Добавил: Riddick | Дата: 13.11.2020

За последние 15 лет число работающих россиян в возрасте от 60 до 72 лет выросло в полтора раза. Если в феврале 2005 года их было 2,7 миллиона человек, то в январе текущего года - 4,1 миллиона. Таковы данные Росстата

Повышение пенсионного возраста объективно увеличивает предложение рабочей силы в возрасте свыше 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин. На первом этапе это не очень высокая цифра, поскольку действуют президентские льготы досрочного выхода на пенсию в первые два года (в 55,5 и 56,5 года, 60,5 и 61,5 года). Но уже сейчас сохранение занятости актуально для более 500 тысяч человек».

Лишь 5-7% людей после выхода на пенсию могут обеспечить безбедную старость, не продолжая работать. При этом далеко не каждый человек старшего возраста, желающий продолжить трудовой путь после выхода на пенсию, имеет возможность реализовать свое желание. И для этого есть объективные причины, в том числе общее снижение численности рабочих мест; сокращение числа вакансий в традиционных отраслях, связанных с массовой занятостью; снижение спроса на рабочую силу со стороны крупных и средних предприятий.

... Подробнее »

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 670 | Добавил: Riddick | Дата: 05.06.2020

Пожилых граждан старше 80 лет приглашают лично явиться в отделение Пенсионного фонда, чтобы они подтвердили свое право на получение пенсии - такую информацию в последние дни разместили сразу несколько СМИ 
Как выяснилось, возраст пенсионера тут особого значения не имеет. «Проверяют» пенсионеров, которые не получают деньги лично. Дело в том, что оформить выплату можно разными способами: например, в городах граждане чаще всего используют перевод на банковскую карту, а в сельской местности удобнее получать пенсию наличными из рук почтальона.
Есть и такая форма, как выплата пенсии по доверенности - когда деньги получает другой гражданин. Именно в этом случае закон «О страховых пенсиях» требует от пенсионера подтверждать раз в год факт своей регистрации по месту получения средств.
«Пенсионер должен хотя бы раз в год лично получить деньги либо обратиться в территориальный орган ПФР. ... Подробнее »

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 602 | Добавил: Riddick | Дата: 24.01.2020

С 1 января в России проиндексированы страховые пенсии на 6,6%. Выплаты в новом размере пенсионеры начали получать уже с 25 декабря
Как и обещало правительство, индексация проведена с коэффициентом, примерно в два раза превосходящим процент годовой инфляции. По данным Пенсионного фонда РФ, средний размер страховой пенсии неработающих пенсионеров вырос в среднем на тысячу рублей в месяц, до 16,4 тысячи рублей. 
Пенсии по государственному обеспечению будут проиндексированы с 1 апреля на 7% пропорционально увеличению прожиточного минимума пенсионера. Этот вид пенсий получают почти 4 млн работающих и неработающих пенсионеров.
Граждане, которые в плюс к пенсии имеют право на ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг, получат еще одну прибавку с 1 февраля. ЕДВ по плану проиндексируют в соответствии с годовым уровнем инфляции. Таких льготников сейчас в стране 15 млн.
... Подробнее »

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 456 | Добавил: Riddick | Дата: 17.01.2020

В Пенсионном фонде России рассказали о правилах получения пенсии. Бывают случаи и нередко, когда происходит переплата пенсии, предупредили в Пенсионном фонде России (ПФР). И людям приходится возвращать эти «излишки»

Не самое приятное занятие. Как избежать такой ситуации, подробно рассказали в ПФР.
Во-первых, переплаты могут возникнуть, если трудоспособный получатель пенсии по потере кормильца завершает обучение. Речь идет о детях до 18 лет либо старше этого возраста, если они проходят очное обучение в учебной организации любого уровня, в том числе за рубежом (предельный возраст в таких случаях - 23 года).
Если получатель страховой пенсии по потере кормильца достигает 18 лет и при этом не учится, у него прекращается право на пенсию. То же самое происходит, когда обучение завершилось или студента отчислили, либо ему исполнилось 23 года. «Информацию о прекращении обучения обязаны представлять сами получатели пенсии, о чем они дают письменное обязательство при назначении пенсии, - уточнили в Пенсионном фонде России. - Переплата происходит вплоть до момента поступления в Пенсионный фонд сведений об утрате права на пенсию либо от самого пенсионера, либо из иных источников - об этом, например, может сообщить учебное заведение».
Во-вторых, переплаты возможны в случае смерти иждивенца, за которого установлена прибавка к пенсии. При появлении у пенсионера нетрудоспособных иждивенцев, например супруга или внуков, устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или по инвалидности. В этом году она составляет 5,3 тысячи рублей. У пенсионера с одним иждивенцем она повышается на треть до 7,1 тысячи рублей, с двумя иждивенцами - на две трети до 8,8 тысячи, с тремя иждивенцами - в два раза до 10,6 тысячи. Для пенсионеров 80 лет и старше прибавка за иждивенцев еще больше.
... Подробнее »

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 682 | Добавил: Riddick | Дата: 09.08.2019

Свидетельство обязательного пенсионного страхования заменят на электронный и бумажный документ

Согласно поправкам, внесенным в закон о персонифицированном учете, информация о СНИЛСе будет предоставляться человеку в виде электронного или бумажного документа (справки), которое заменит собой страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Все ранее выданные страховые свидетельства при этом продолжат действовать, поэтому гражданам не надо обращаться в Пенсионный фонд России за обменом документов.
Принятые изменения, таким образом, сохраняют привычный бумажный формат СНИЛСа и дополняют его новыми электронными возможностями. Ввод документа нового образца будет происходить постепенно, в течение трех месяцев, отведенных законом на реализацию всех поправок.
... Подробнее »

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 514 | Добавил: Riddick | Дата: 12.04.2019

Пенсионеры не будут получать социальную пенсию, если они решили трудоустроиться. Начисление этой выплаты прекращается с первого числа месяца, следующего за тем, в котором пенсионер вышел на работу, уточняется в проекте приказа минтруда, размещенном для общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В то же время эти работающие пенсионеры смогут получать страховую пенсию

Выплата социальной пенсии возобновляется после увольнения пенсионера с работы, тоже с первого числа месяца, следующего за тем, в котором подано заявление об уходе и представлены документы, подтверждающие факт увольнения.
... Подробнее »

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 603 | Добавил: Riddick | Дата: 23.11.2018

Правительство утвердило двухэтапную индексацию тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 2019 году. Первый раз платежи вырастут с 1 января (на 1,7 процента), второй - с 1 июля (на 2,4 процента). Раньше суммы в платежках повышались раз в год
О принятом решении сообщил глава минэкономразвития Максим Орешкин. Причем этот факт остался незамеченным. А все потому, что этот вопрос не выносится на рассмотрение отдельно. Орешкин пояснил, что параметры повышения тарифов были заложены в прогнозе социально-экономического развития страны на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Документ был одобрен на заседании правительства еще 20 сентября.
«Несмотря на повышение НДС со следующего года, мы сохранили подход к индексации тарифов на уровне целевой инфляции - около 4 процентов. Единственное изменение - предполагается индексацию тарифов ресурсоснабжающих организаций разбить на два этапа: сделать повышение на 1,7 процента с 1 января, а оставшуюся часть произвести 1 июля», - пояснил Орешкин, представляя документ в кабмине. Он акцентировал внимание на том, что рост общего платежа за жилищно-коммунальные услуги, несмотря на повышение НДС, не должен превысить 4 процента.
... Подробнее »

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 639 | Добавил: Riddick | Дата: 05.10.2018

Зконопроектом, направленным кабмином в нижнюю палату парламента, предусматривается поэтапное увеличение возраста, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости

Планируется установить в качестве общего пенсионного возраста 65 лет для мужчин и 63 года для женщин. При этом предполагается предусмотреть переходный период с 2019 по 2034 год с ежегодным увеличением пенсионного возраста на 1 год. Согласно законопроекту это произойдет следующим образом: 
- мужчины 1959 года рождения смогут выйти на пенсию в 2020 году в возрасте 61 года; 
-1960 года рождения - в 2022 году в возрасте 62 лет; 
- 1961 года рождения - в 2024 году в возрасте 63 лет; 
- 1962 года рождения - в 2026 году в возрасте 64 лет; 
- 1963 года рождения - в 2028 году в возрасте 65 лет.
Ожидается, что для женщин указанный переход будет более длительным: 
- женщины 1964 года рождения смогут выйти на пенсию в 2020 году в во ... Подробнее »

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 1081 | Добавил: Riddick | Дата: 22.06.2018

« 1 2 3 4 5 6 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика