Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 10:54

Главная » 2020 » Сентябрь » 18 » Пенсионные вопросы
15:34
Пенсионные вопросы

На вопросы читателей газеты «Выбор» отвечают специалисты отделения Пенсионного фонда  РФ по РТ

 

Через 3 месяца выхожу на пенсию. Когда я должна написать заявление о выходе на пенсию? Могу ли сейчас написать заявление? Через какое время мне назначат страховую пенсию?

И.КАРИМОВА. Казань

В отношении застрахованных лиц, у которых право на страховую пенсию возникает в течение ближайших 5 лет, специалисты ПФР проверяют правильность оформления документов, проводят оценку полноты и достоверности содержащихся в них сведений. При необходимости оказывают содействие в направлении запросов в архивные учреждения, в том числе находящиеся за пределами региона, бывшим работодателям о представлении необходимых документов, подтверждающих страховой стаж, стаж работы с особыми условиями труда и заработную плату.

Подать само заявление для назначения пенсии можно не ранее чем за месяц до даты возникновения права. Страховая пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

Граждане, которые представили документы в ПФР заблаговременно, могут назначить пенсию, не выходя из дома, подав заявление через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или на Едином портале государственных услуг. Пенсия будет назначена в течение 10 дней, а в Личный кабинет гражданина поступит соответствующее сообщение и уведомление о размере назначенной пенсии.

Напомним, что в регионе продолжается работа по заключению с работодателями соглашений об электронном информационном взаимодействии с территориальными органами ПФР.

В соответствии с соглашением работодатели могут представлять документы, необходимые для заблаговременной подготовки и назначения пенсии на своих сотрудников, в электронном виде по защищенным каналам связи, без дублирования в дальнейшем на бумажных носителях. Следует отметить, что документы передаются в ПФР представителем работодателя только по письменному согласию работника на обработку и передачу его персональных данных.

 

Мне 18 лет, учусь в вузе очно. Хочу перейти на заочное обучение. Будут ли мне выплачивать пенсию по случаю потери кормильца?

Н. ГАЛИМОВА. Казань

Если вы будете переходить на заочное обучение, то вам не будет выплачивается пенсия по случаю потери кормильца.

После достижения студентом возраста 18 лет вышеуказанные выплаты производятся только в случае обучения по очной форме (но не дольше, чем до достижения 23 лет). При этом обучение должно проходить по основным образовательным программам в учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность, независимо от их организационно-правовой формы, за исключением учреждений дополнительного образования и высших учебных заведений Минобороны России, МВД России и других силовых ведомств (курсанты имеют статус военнослужащих).

Переход на заочную или вечернюю форму обучения студентов старше 18 лет, а также отчисление их из учебного заведения – это обстоятельства, в связи с которыми получатели пенсии по случаю потери кормильца и повышенной фиксированной выплаты утрачивают право на них. Перечисление указанных выплат прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили эти обстоятельства.

Если отчисление или смена формы обучения скрывается, происходит переплата пенсии, которая должна быть возвращена добровольно или через суд.

На территории нашего региона между учреждениями ПФР и учебными заведениями осуществляется обмен информацией в электронном виде. Однако согласно ч.5 ст.26 ФЗ от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обязательств.

Обращаем внимание! Студентам, обучающимся за пределами Республики Татарстана, необходимо ежегодно подтверждать статус обучающегося по очной форме и безотлагательно сообщать об изменении этого статуса (предоставлять справку).

 

Я получаю пенсию на карту «Почта Банка». Обязательно ли мне переходить на карту «Мир»?

М. МАКАРОВА. Казань

В соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе» пенсии и иные социальные выплаты с 1 октября должны зачисляться банком на карты «Мир».

Для пенсионеров, получающих пенсии и другие социальные выплаты на банковские карты иных платежных систем (например, VISA, MasterCard) и желающие в дальнейшем получать пенсию по банковской карте должны оформить в банке карту «Мир» до 1 октября 2020 года.

Об изменении номера банковского счета для перечисления пенсии необходимо проинформировать Пенсионный фонд, подав заявление. Сделать это можно любым удобным способом:

- в Личном кабинете на сайте ПФР www.es.pfrf.ru;

- на Едином портале госуслуг www.gosuslugi.ru;

- направить по почте;

- в любом МФЦ.

При этом, как и раньше, способ доставки пенсии определяет только сам пенсионер. Он вправе выбрать организацию, которая занимается доставкой пенсии.

Для тех пенсионеров, кому выплаты зачисляют на счет по вкладу (сберкнижку), с 1 октября текущего года ничего не изменится. Они будут получать пенсии по той же схеме, что и раньше.

Для получателей пенсий, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, переход на карты «Мир» законодательством не предусмотрен.

Консультации по вопросам доставки пенсии можно получить по телефону регионального контакт-центра 8(843) 279-27-27, а также по дополнительным номерам телефонов «горячих линий» в городах и районах республики.

 

Я хочу изменить способ доставки пенсии, но мне трудно ходить. Могу ли я подать заявление без посещения Пенсионного фонда, например, через портал Госуслуг?

К.Миронова

Да, вы можете подать заявление через портал Госуслуг. Электронный кабинет позволяет обратиться за оформлением большинства выплат ПФР и отслеживать статус предоставление государственной услуги.

Для того чтобы реже посещать общественные места, не ожидать приема в очереди, и таким образом снизить риск заражения коронавирусной инфекцией ПФР рекомендует всем гражданам и особенно людям старшего возраста обращаться за государственными услугами дистанционно через личный кабинет.

Обратиться практически за любой услугой ПФР сегодня можно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг. Сервисы кабинета охватывают большинство направлений деятельности ПФР, поэтому использовать кабинет могут не только пенсионеры, но и те, кто только формирует пенсию или имеет право на другие социальные выплаты.

Пенсионный фонд с апреля реализует меры, которые позволили дистанционно назначать пенсии и пособия, а также оказывать гражданам помощь в запросе необходимых сведений, проактивно продлевать и пересчитывать уже ранее назначенные выплаты. Работа по назначению Пенсионным фондом отдельных видов выплат в беззаявительном порядке будет продолжена.

Обратиться практически за любой услугой ПФР сегодня можно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг. Сервисы кабинета охватывают большинство направлений деятельности ПФР, поэтому использовать кабинет могут не только пенсионеры, но и те, кто только формирует пенсию или имеет право на другие социальные выплаты.

Если возникли вопросы, более подробную информацию можно узнать, позвонив в контакт-центр Отделения Пенсионного фонда России по РТ по номеру телефона 8(843) 279-27-27.

При необходимости посетить офис Пенсионного фонда, необходимо воспользоваться сервисом предварительной записи, чтобы прийти к назначенному времени и не ожидать приема в очереди. Сервис также позволяет перенести или отменить запись.

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 462 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика