Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  19.04.2024, 21:39

  Главная 

Почти половина россиян откладывает деньги на «черный день»

Опубликованы результаты свежего исследования, проведенного департаментом социологии Финансового университета при Правительстве РФ, в котором россиянам задавался вопрос, каким образом их семьи распоряжаются доходами - тратят все, что получают, откладывают от случая к случаю или стараются регулярно накапливать некоторую сумму? Ответы не порадовали социологов. Главный вывод - серьезного запаса прочности у работающих россиян по доходам нет, а в группе риска - половина опрошенных.
Только немногим более половины семей откладывают «про запас» (55%), остальные живут от зарплаты до зарплаты. «Расклад» в целом по стране говорит о низком уровне экономической грамотности населения и о «беспечности нефтяных» лет, через которые прошла страна. Многие россияне по привычке считают, что их доходы будут расти, как это было с 2001 по 2008 год, и с 2010 по 2014-й.
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 1070 | Добавил: Riddick | Дата: 24.07.2015

Какие изменения в нашей жизни произойдут после принятия новых законов, вступивших в силу с 1 июля. Они затрагивают наши медицинские, коммунальные, банковские и транспортные расходы В России начинается борьба с интернет-пиратством в сфере обращения лекарств. Это значит, что купить их в Сети у «левого» продавца будет невозможно. Сайты, торгующие лекарствами, будут блокироваться, причем в досудебном порядке, сказано во вступивших в силу поправках к закону об обращении лекарственных средств. Это значит, что граждане не будут тратиться на некачественные медикаменты с нулевым лечебным эффектом. Как пояснила исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева, интернет-аптек, согласно нормам законодательства, в нашей стране нет. Но любой препарат, даже не зарегистрированный в России, можно приобрести в Сети. И хотя эта деятельность вне закона, никто не несет за нее ответственность. «Продажа лекарств допустима только аптечными организациями, имеющими лицензии и несущими ответственность за реализуемые ими препараты, и только в аптеках, - уточнила Нелли Игнатьева. ... Подробнее »
Категория: Передовица | Просмотров: 1250 | Добавил: Riddick | Дата: 17.07.2015

Госдума после двухлетней паузы вернулась к рассмотрению во втором чтении законопроекта о государственно-частном партнерстве, который помимо прочего касается развития социальных услуг О развитии социального обслуживания населения рассказала в одном из интервью заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова. «К проблеме модернизации социальной сферы нужно подходить по-новому, не делая ставку только на бюджетные ресурсы. Необходимо привлекать инвесторов, создавать условия для их прихода. Социальная сфера - далеко не самая рентабельная область для бизнеса. Но тем не менее инвесторы находятся. Они строят дома-интернаты для пожилых людей, открывают больницы, детские сады», - отметила Галина Карелова. ... Подробнее »
Категория: Передовица | Просмотров: 1602 | Добавил: Riddick | Дата: 10.07.2015

С 1 июля повышаются тарифы на тепло, воду, газ и свет. В среднем по стране они подорожают на 8,3%

Сразу стоит отметить, что уже несколько лет стоимость коммунальных услуг растет только один раз в год, с 1 июля. В прошлом году правительство утвердило механизм защиты граждан от резких скачков, установив долгосрочное ограничение изменения платы для жителей каждого муниципального образования. На практике это означает, что цены на коммуналку гарантированно должны расти гораздо медленнее инфляции.
«У нас одна из самых дешевых коммуналок во всем мире, - заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. - По сравнению с Европой вода у нас дешевле в пять раз, а тепло - в три раза. Дешевле сделать коммунальные услуги уже в принципе невозможно».
С позицией минстроя не согласны депутаты сразу нескольких российских регионов, они предлагают полностью заморозить тарифы.  Они подчеркивают, что из-за снижения мировых цен на нефть, торгово-экономических санкций Запада в отношении России и бюджетного напряжения всех уровней доходы населения сократились. В связи с этим они считают планируемое в этом году повышение тарифов ЖКХ с 1 июля неприемлемым. 
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 1248 | Добавил: Riddick | Дата: 26.06.2015

Победа! Враг разбит, и советский красный флаг реет над Рейхстагом! Это великое событие нельзя было не отметить по-особому. Главнокомандующий Иосиф Сталин принимает решение о проведении Парада Победы в Москве 24-го июня 1945 года Условия отбора участников Парада были жесткие: не меньше двух орденов, личная храбрость в боях, хорошая строевая выправка и рост не ниже 176 сантиметров - для Парада и это имело значение. Ведь на Красную площадь будет смотреть весь мир, и участники этого грандиозного события - воины великой державы, разгромившей фашизм, - должны быть безупречны. Тысячи документов свидетельствуют о тщательной и очень сложной подготовке грандиозного Парада. Это единственный Парад в нашей истории, когда в шеренгах шли маршалы, генералы, заслуженные воины, большинство из которых прошагали по дорогам войны от ее начала до самого завершения. За месяц - подготовка началась 16 мая 1945 года - предстояло сделать почти невозможное, необходимо было мобилизовать все службы, и не то ... Подробнее »
Категория: Передовица | Просмотров: 1400 | Добавил: Riddick | Дата: 19.06.2015

День России, который отмечается 12 июня, раньше, до 2002 года, имел название День принятия Декларации о государственном суверенитете России, утвержденное Указом Бориса Ельцина в 1994 году

Сам же документ был подписан в 1990 году, т.е. 25 лет назад на первом съезде народных депутатов РСФСР. Позже этот день стали просто называть Днем независимости. Стоит отметить, что именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела первого всенародно избранного президента. 
Декларация, принятая 12 июня 1990 года, стала символом возрождения обновленной, другой России. Суверенитет Российской Федерации был провозглашен во имя высших целей - обеспечения каждому человеку неотъемлемого права на достойную жизнь, свободное развитие и пользование языком, а каждому народу - права на самоопределение в избранных им национально-государственных и национально-культурных формах. В 1994 году 12-е июня было объявлено государственным праздником.
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 1011 | Добавил: Riddick | Дата: 12.06.2015

Каждый год 8 июня в нашей стране все социальные работники отмечают свой профессиональный праздник - День социального работника

Этот праздник появился в календаре официальных профессиональных праздников России сравнительно недавно. 27 октября 2000 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О дне социального работника», который лаконично предписывал «Установить День социального работника и отмечать его 8 июня».
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 1084 | Добавил: Riddick | Дата: 05.06.2015

Вопрос повышения пенсионного возраста в России сдвинулся с места, считает бывший министр финансов Алексей Кудрин. Правительство призывает всесторонне обсудить возможность более позднего выхода россиян на заслуженный отдых

«Намечается провести детальный анализ, и на его основе широкое        обсуждение с привлечением институтов гражданского общества, в том числе профсоюзов, объединений работодателей, общественных организаций и экспертного сообщества, целесообразности повышения пенсионного возраста для лиц, вновь выходящих на пенсию. А также возможных сроков и порядка указанного повышения», - сказано в опубликованных Основных направлениях деятельности правительства до 2018 года.
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 1053 | Добавил: Riddick | Дата: 29.05.2015

Отгремели салюты в честь Дня Победы, получили поздравления, залуженные награды и подарки ныне здравствующие ветераны Великой Отечественной войны. Отдавая дань памяти погибшим и умершим воинам, прошел маршем по стране «Бессмертный полк» Чтобы сделать празднование юбилея Победы поистине гран- диозным и запоминающимся, его организаторами было приложено немало усилий. Не остались в стороне и депутаты, которые внесли немало предложений в действующее законодательство, с целью улучшения материального обеспечения ветеранов войны и членов их семей. ... Подробнее »
Категория: Передовица | Просмотров: 987 | Добавил: Riddick | Дата: 22.05.2015

Владимир Путин  побеседовал с Уполномоченным по правам человека Эллой Памфиловой. На встрече речь шла о ситуации с соблюдением прав человека в стране в целом, согласно Докладу о правах человека в Российской Федерации за 2014 год

Элла Памфилова в разговоре с Президентом отметила: «В первый раз мы провели исследование через тройную призму: взгляд общества на права человека, взгляд правозащитников и меня как Уполномоченного».
«Появилась новая категория, на которую надо обратить внимание, - работающие бедные. По всем исследованиям получается, что доля бедных пенсионеров гораздо меньше, чем работающих бедных, если там двое-трое детей», - пояснила Элла Памфилова.
«Уровень доходов низкий?» - уточнил Путин. «Да, - кивнула омбудсмен. - Получается, что  минимальный уровень оплаты труда, перестал работать и выполнять свою главную социальную функцию, то есть мотивировать к труду. Надо что-то с этим делать».
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 1073 | Добавил: Riddick | Дата: 15.05.2015

« 1 2 ... 30 31 32 33 34 ... 53 54 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика