Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  20.04.2024, 15:38

  Главная 

Многое предстояло увидеть, услышать и пережить советским людям, прошедшим через войну. Героическую оборону Брестской крепости и блокаду Ленинграда. Страшные дни эвакуации из прифронтовых областей страны на восток и работу без сна и отдыха для Победы на новых местах промышленных предприятий, зачастую без крыши над головой. Разгром гитлеровцев под Москвой и оборону Кавказа. Исторические битвы под Сталинградом и на Курской дуге. Полное очищение Родины от немецко-фашистских захватчиков. Освобождение народов Европы от фашизма.
Каждый человек, свидетель всенародного торжества 9 мая 1945 года, с полным правом мог сказать, что ничего более радостного и одновременно горького в своей жизни он не испытал.
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 797 | Добавил: Riddick | Дата: 08.05.2015

1 Мая сейчас называется Праздником Весны и Труда, но в памяти старшего поколения этот день навсегда остался как Международный день солидарности трудящихся В конце XIX века первомайский праздник возник как день солидарности трудящихся в рамках международного рабочего движения. В те далекие времена вообще не существовало трудового законодательства, защищавшего наемных работников от произвола предпринимателей и властей, беспричинных увольнений, штрафов, производственного травматизма. Зарплаты были низкими, труд - изнуряющим и тяжелым. Таков был тот далекий капитализм. Рабочие стали объединяться, бороться, митинговать. Но стихийные протесты чаще всего жестоко подавлялись. Одно из таких выступлений в Чикаго 1 мая 1886 года было подавлено особенно жестоко, власти открыли огонь, в массовых столкновениях с полицией пролилась кровь. Но борьба продолжалась, все больше стран присоединялось к этому рабочему движению. ... Подробнее »
Категория: Передовица | Просмотров: 1185 | Добавил: Riddick | Дата: 01.05.2015

Традиция представления в Государственной Думе ежегодных отчетов о работе правительства за прошедший год существует с 2009 года. 
21 апреля состоялся отчет Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в Государственной Думе

Почти четыре часа длилось заседание о работе правительства. Развернутый доклад премьера о социально экономической ситуации в стране продолжался почти два часа, и затем он отвечал на десятки вопросов депутатов без ограничений по темам - от дискуссии о пенсионном возрасте и споров о министре образования и до возможности возвращения зимнего времени и промилле для водителей. 
Вместе с Медведевым в Думе присутствовал практически весь Кабинет министров.
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 1039 | Добавил: Riddick | Дата: 24.04.2015

Вчера состоялась традиционная передача «Прямая линия с Президентом России Владимиром Путиным». Она была третьей после переизбрания Владимира Путина на третий президентский срок 
и 13-й  за время существования этого формата. В рамках «Прямой линии»поступило более 3-х  миллионов звонков и обращений - 
это рекорд. За время прямого эфира (3 часа 55 минут) Президент РФ ответил на 90 вопросов. Больше всего россиян волновали вопросы социально-экономической сферы, ЖКХ, а также касающиеся международной обстановки

Поскольку наше издание интересуют ответы Владимира Путина на социальные вопросы, то мы сосредоточимся именно на них.

О жилищном строительстве 

Хорошие результаты достигнуты в жилищном строительстве. У нас рекордный, - я хочу это подчеркнуть, действительно, строителям есть чем гордиться, - рекордный за всю историю Российского государства результат. Никогда, ни в советское, ни в постсоветское, думаю, что и в досоветское время такого результата не было - примерно 81, а то, может быть, 82 миллиона квадратных метров жилья.
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 990 | Добавил: Riddick | Дата: 17.04.2015

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал  постановления к 70-летию Победы о выплатах ветеранам войны

Первым документом глава кабинета министров определил порядок единовременной выплаты для ветеранов Великой Отечественной войны, постоянно проживающих в России, а также в Литве, Латвии и Эстонии. Всего это 2,5 миллиона человек.
Согласно Федеральному закону «О ветеранах», ветеранами Великой Отечественной войны «являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период 1941-1945 годов не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами и медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.». За этими сухими строками кроются судьбы миллионов наших ветеранов войны, переживших все ужасы, тяготы, потери тех лет.
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 1102 | Добавил: Riddick | Дата: 10.04.2015

На «круглом столе», прошедшем в формате видеомоста между Москвой и Нижним Новгородом, состоялось обсуждение проблемы детской компьютерной зависимости. А вскоре в Нижнем соберется Международный ИТ-форум, один день которого будет полностью посвящен детской безопасности и детскому здоровью в связи 
с компьютеризацией общества

Врачи полагают, что два часа в сутки у компьютерного монитора 
 для ребенка - это норма. Ее превышение - признак детской компьютерной зависимости. По сути, это как наркологическая зависимость. И ею, по разным оценкам - точной статистики нет из-за того, что компьютерная зависимость не включена в список болезней ВОЗ, - страдают 5 процентов подростков России.
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 962 | Добавил: Riddick | Дата: 03.04.2015

43 дня осталось до празднования великого праздника для нашей страны - Победы в Великой Отечественной войне. 9-го мая исполнится 70 лет 
с того дня, когда весь Советский Союз в одном едином порыве говорил одно слово «Победа!»

Подготовка к этому торжеству идет полным ходом. Об этом подробно говорилось на заседании российского оргкомитета «Победа», в работе которого принял участие Президент России Владимир Путин.
«Сегодня мы видим не только, к сожалению, попытки переиначить, исказить события той войны, но и циничную, ничем не прикрытую ложь, наглое очернительство целого поколения людей, отдавших практически все этой Победе, отстоявших мир на земле», - возмутился глава государства. Иногда «язык не поворачивается, чтобы пересказать все эти бесстыдные выводы, наблюдения так называемые, не имеющие ничего общего с правдой», - добавил он.
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 1005 | Добавил: Riddick | Дата: 27.03.2015

Стали известны итоги самого масштабного социологического исследования за последние десятилетия. Институт социологии РАН (Центр комплексных социальных исследований) начал самое масштабное исследование за всю историю последних десятилетий и представил итоги I этапа общероссийского мониторинга

Опрос был по-настоящему  массовым. Данные подкреплялись также статистикой, экспертными оценками, анализом официальных документов, СМИ, интернет-источников и пр. Слова «уникальная методика» звучат как привычный штамп - однако в данном случае она действительно такой получилась. На редкость обширным был и круг затронутых проблем - от бытовых мелочей до вечных ценностей. Небывало большое количество респондентов позволило социологам сделать выводы на порядок точнее обычного.
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 977 | Добавил: Riddick | Дата: 20.03.2015

Недавно прошло общественное обсуждение проекта приказа Минтруда об увеличении сроков использования технических средств реабилитации инвалидов (ТСР). Как только проект приказа был размещен на сайте Минтруда, в соцсетях спонтанно начали собирать подписи под петицией не принимать решение. Почти сразу последовала и официальная реакция: резкое заявление сделал Общероссийский народный фронт, письмо с возражениями направило в Минтруда Всероссийское общество инвалидов 

Надо отдать должное Минтруду: на очное обсуждение были приглашены все заинтересованные стороны и разговор шел абсолютно неформальный - свою позицию высказали и инвалидные организации, и объединения родителей детей-инвалидов, и медики из реабилитационных организаций, и производители техники.
«Готовы объяснить подходы и выслушать замечания. Приказ  ни в коей мере не связан с финансовыми ограничениями, - заявил на обсуждении этого проекта приказа министр труда и соцзащиты Максим Топилин. - Жизнь не стоит на месте, производители работают, многие изделия стали качественнее, служат дольше. Поэтому и нормативы использования надо пересматривать».
Средства, которые тратились на технику для инвалидов, тем не менее, в последние годы стали меньше: в 2011 году - 23 млрд рублей, в 2013-м - чуть меньше 22, а на нынешний запланировано 19,6 млрд рублей. И еще порядка 10 млрд зарезервировано в рамках «антикризисного плана» правительства, чтобы компенсировать удорожание закупаемой техники, вызванное падением курса рубля.
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 1031 | Добавил: Riddick | Дата: 13.03.2015

Хорошо, что в нашей  стране День 8-го Марта остался праздничным днем. Его не отменили, даже после смены нашего политического строя, хотя желающих это сделать было тогда немало

Ведь в те не очень далекие советские времена этому празднику 
придавали прежде всего политический характер, это был Международный день за права женщин. А связано появление этого дня с именем Клары Цеткин, заметной фигурой в германском рабочем движении, одной из основательниц Второго Интернационала. 
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 1006 | Добавил: Riddick | Дата: 06.03.2015

« 1 2 ... 31 32 33 34 35 ... 53 54 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика