Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  25.04.2024, 15:57

  Главная 

В августе исполнилось 10 лет со дня подписания нашумевшего 122-го закона, известного как закон о монетизации льгот. Тогда это называлось социальной реформой

Процесс его принятия и внедрения вызвал шквал критики. Некоторые предсказывали, что он приведет к масштабным социальным бедам и катастрофам. Тогда, некоторые остряки называли весь пакет документов по отмене льгот «взрывпакетом». Начало реализации 122-го закона спровоцировало существенные волнения и недовольство значительной части общества. По сути, это стало первым серьезным испытанием для новой власти: президента Владимира Путина и правящей партии «Единая Россия».
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 1340 | Добавил: Riddick | Дата: 05.09.2014

Идея повысить материальное обеспечение ветеранов войны, например, расширить перечень государственных наград, за которые положены ежемесячные выплаты, обсуждается в обществе давно и пользуется широкой поддержкой

Законодательные предложения не раз поступали в Государственную Думу, но по тем или иным причинам дальше обсуждения дело не шло. Однако накануне года 70-летия Победы появился реальный шанс убедить правительство забыть на время об экономии бюджетных средств. Законопроект, подготовленный с целью дополнительных мер социальной поддержки участников войны, награжденных боевыми наградами, позволит повысить материальное обеспечение свыше 200 тысяч человек.
За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, орденами и медалями награждены свыше семи миллионов человек. Но время берет свое, и сегодня многих из них уже нет в живых. По сведениям, которыми располагает Министерство труда и социальной защиты РФ, в начале 2014 года в России проживало 2,33 миллиона ветеранов войны, из которых 205,3 тысяч - непосредственные участники боевых действий. Их ряды редеют с каждым днем.
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 2691 | Добавил: Riddick | Дата: 29.08.2014

70 лет назад, 25 августа 1944 года, по приговору Имперского суда Третьего рейха в берлинской тюрьме Плетцензее казнены на гильотине 11 членов татарской подпольной группы легиона «Идель-Урал»

Это событие более или менее известно в нашей республике. Но мало кто знает, что за две недели до этого, 11 августа 1944 года, их товарищи по подполью, 118 бойцов отряда капитана А.Г.Утяшева, в форме легионеров вермахта освободили города Баинс, Соги, Ле-Пюи, Аллегро и Монтан Верхне-Луарского округа Франции от фашистов.
Значение этого события высоко оценено французами, которые поставили памятники легионерам-освободителям. Стоит взглянуть на карту и понимаешь, почему командование союзных войск Великобритании и США считало выступление советских военнопленных в легионах вермахта важным подспорьем в успешной высадке десанта на южном побережье Франции. Верхне-Луарский округ всего лишь в сотне километров от того места, где 15 августа высадились войска союзников. Восстание произошло как раз на путях снабжения южной группировки оккупационных войск Германии в Средиземноморье.
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 1146 | Добавил: Riddick | Дата: 22.08.2014

Владимир Путин поддержал идею разработки Стратегии совместных действий в интересах пожилых людей, а также предложил внедрить новые меры социальной защиты и адаптации пенсионеров. Тема - важная и касается почти четверти населения страны. Она обсуждалась на очередном  заседании Президиума Госсовета РФ, прошедшем в Воронеже

В России немало людей старшего возраста, отметил президент, 
которых ни по внешнему виду, ни по состоянию здоровья к старикам не отнесешь. Недаром появился общемировой термин - люди «третьего возраста». Многие ведут активный образ жизни, путешествуют, занимаются спортом, зачастую подают в этом пример молодым. Каждый третий пенсионер работает.
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 1435 | Добавил: Riddick | Дата: 15.08.2014

В августе граждане начали получать счета-фактуры на оплату жилья и коммунальных услуг с повысившимися тарифами. Напомним, что они повысились с 1 июля в плановом порядке

Теперь гражданам надо посчитать, на сколько увеличилась квартплата. Если увеличение произошло больше, чем на 6% - это повод обратиться в надзорные органы, прокуратуру и даже в суд. 
Почему именно 6%? А потому, что по поручению Президента России Владимира Путина темп роста тарифов ЖКУ должен ограничиваться величиной инфляции за предыдущий год. В 2013 году инфляция была 6%. Мало того, как пояснил заместитель Министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, «при этом указанные индексы должны быть установлены с учетом ранее принятых решений об ограничении платы за коммунальные услуги в целом по стране - на уровне инфляции минус 30%, то есть примерно 4,2% в год». Эта схема повышения тарифов будет действовать как минимум 5 лет, начиная с 2014 года. 
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 2790 | Добавил: Riddick | Дата: 08.08.2014

1-го августа , начиная с 2013 года, в России отмечается новая памятная дата - День памяти воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов, которая была внесена в перечень памятных дат России в декабре 2012 года. Эта  дата установлена в целях увековечения памяти и отражения заслуг российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны

Первого августа 1914 года Германия объявила войну России. Это было сделано после отказа российского правительства выполнить условия германского ультиматума от 31 июля. Ультиматум требовал отменить начатую Россией мобилизацию, которая была объявлена после начала мобилизации в Австро-Венгрии, которая заключала в себе прямую угрозу для безопасности нашей страны.
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 2983 | Добавил: Riddick | Дата: 01.08.2014

Вопрос, между прочим, не праздный, не ради любопытства. От  того, что люди едят, к какой пище привыкли - зависит, главным образом, их здоровье. И это не так банально и общеизвестно, как кажется 
на первый взгляд. Недавно было проведено большое социологическое исследование структуры питания наших сограждан. 
Его проводил Росстат (Федеральная служба государственной статистики)

Так вот, согласно международным критериям, считается признаком  нормальной жизни, когда мясо, рыбу, фрукты надо есть не реже, чем через день. Оказалось, что более четверти (27%) граждан едят эти продукты реже, чем необходимо для здоровья. Четверть населения - это, конечно, очень высокий показатель, есть над чем задуматься властям!
На вопрос, «хватает ли вам еды», 52% семей ответили, что у них достаточно той еды, которую они хотят; 42% сказали, что еды достаточно, но не всегда той, которую они хотят; 4% признались, что иногда испытывают недостаток еды и 1% - что еды часто не хватает. То есть 5% граждан фактически недоедают.
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 973 | Добавил: Riddick | Дата: 25.07.2014

Минздрав РФ подготовил предложения по новым нормам времени приема больных в поликлиниках. Сейчас они обсуждаются вместе с экспертами Национальной медицинской палаты. На осмотр пациента у участкового педиатра и терапевта должно уходить в среднем 9-10 минут, у врача общей практики - 12 минут

А в соцсетях народ уже заранее волнуется: врачи опасаются, что   возрастет нагрузка, пациенты рассуждают: разве можно качественно осмотреть больного и поставить диагноз в таком цейтноте? 
Все мы знаем: хороший доктор - это внимательный доктор. И лечат нас очень по-разному - где-то пациенты чувствуют себя как на конвейере, врач не стремится не то что спокойно выслушать, ответить на вопросы, но даже не всегда проводит все действия, обязательные для первичного осмотра. Пишет в карте «живот мягкий», не прикоснувшись к пациенту. Ему некогда, у него очередь во весь коридор. 
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 1050 | Добавил: Riddick | Дата: 18.07.2014

Уже месяц как вступил в силу молочный техрегламент Таможенного союза. Он содержит и новые нормы для мороженого

Мороженое любят, наверное, все. И не только за его вкус и сладость, старшему поколению оно напоминает детство. Тогда, в те далекие времена, мороженое было таким лакомством, которое доставалось не каждый день, а лишь по праздникам или выходным дням. И от этого оно было еще более желанным и вкусным.
Россиянин в среднем ест около трех килограммов мороженого в год. Небольшая часть продается за рубеж, но тоже немного. По экспорту и импорту мороженого у нас сейчас паритет.
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 1391 | Добавил: Riddick | Дата: 11.07.2014

С 1 июля вступает в действие закон о запрете сквернословия 
в публичном пространстве

Путь к закону запрета на мат был долгий и вынужденный. В постсоветской культуре вместе с грязной водой выплеснули младенцев, живых и талантливых. Не звучит хорошая музыка, виноватая лишь тем, что сочинена в СССР. Ушли из обихода гениальные писатели, поэты, драматурги. Пытаются вычеркнуть культуру целой эпохи, но она все не вычеркивается. Взамен предлагают культуру «креативного сообщества». Умное заменено глупым. Ремейки советских шедевров удручают бездарностью. В эфирах резвятся недоучки-болтуны.
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 1583 | Добавил: Riddick | Дата: 04.07.2014

« 1 2 ... 34 35 36 37 38 ... 53 54 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика