Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  19.04.2024, 02:45

  Главная 

Коронавирус мутирует и становится опаснее, все больше молодых людей попадают в больницы, а количество тяжелых случаев непрерывно растет. Что надо делать, чтобы обезопасить себя рассказал на лекции для журналистов главный врач РКБ Рафаэль Шавалиев

Вирус мутирует к худшему

«Covid-19 - это уникальная инфекция, с которой мир до этого еще не встречался: он повреждает сосуды и их эпителий. Из-за этого все осложнения», - так охарактеризовал заболевание главный врач РКБ.

Сейчас врачи Татарстана видят, как вирус трансформируется: если раньше он проникал в организм через легкие - самым легким способом, то теперь он может проникнуть и через кишечник, там он находится в сосудах и очень долго выводится.

«Даже постковидный синдром очень тяжело проходит, месяцами у нас находятся в больнице пациенты, которые когда-то перенесли Covid. И мы еще не знаем, как коронавирус отразится на их здоровье через полгода-год, через два-три. На поврежденный эпителий сосудов могут сразу сесть холестериновые бляшки», - поделился своими опасениями Рафаэль Шавалиев.

Болеть коронавирусом стали тяжелее

«Мы находимся на подъеме», - констатировал врач, демонстрируя статистику заболеваемости коронавирусом по России.

По словам главы РКБ, самым благоприятным временем для вакцинации был период с февраля по май: те, кто вакцинировался в этот период, успели до подъема заболеваемости.

«У нас в больнице есть определенное количество увеличения коек для ковидных пациентов, потому что мы доставляем тяжелых пациентов со всей республики», - отметил Рафаэль Шавалиев.

Covid-19 молодеет

Когда коронавирус только начал распространяться по Татарстану, в основном тяжело болели пожилые. Сейчас ситуация изменилась - сложные случаи наблюдают у татарстанцев среднего возраста.

... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 3091 | Добавил: Riddick | Дата: 02.07.2021

Владимир Путин выступил на съезде «Единой России» с социальными инициативами. Президент, в частности, предложил создать систему реабилитации для переболевших COVID-19, а многодетные семьи освободить от уплаты налога с продажи жилья

«Благополучная, крепкая семья с детьми - это и есть будущее России», - обозначил главное президент. Уже принятые решения в этой сфере будут расширяться и дополняться. «Надо объединить усилия и так выстроить совместную работу, чтобы до конца 2026 года значительно снизить риск столкнуться с бедностью для семей с детьми. В целом наша задача - существенно повысить достаток российский семей, доходы наших граждан», - заявил Владимир Путин. Он перечислил основные элементы этой работы: эффективная социальная поддержка, комфортная среда в городах и поселках, доступные места в детских садах и яслях, новые рабочие места во всех регионах.

Президент заявил о запуске в России программы медицинской реабилитации после COVID-19 сроком до 2026 года. На нее планируется выделить свыше 100 млрд рублей. «Скажем прямо, система медицинской реабилитации после операций, травм, сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, безусловно, нуждается в качественном развитии. Сегодня эта задача особенно актуальна, учитывая, что многие наши граждане столкнулись с серьезными осложнениями из-за коронавируса», - пояснил Владимир Путин. Президент отметил, что последствия болезни до сих пор изучаются: речь идет не только о поражении легких, но и о сосудистых поражениях и других. «Еще раз напоминаю, что прививаться лучше, чем болеть», - подчеркнул он.

... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 780 | Добавил: Riddick | Дата: 25.06.2021

В этом году исполняется 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Ежегодно 22 июня в нашей стране отмечают его как День памяти и скорби

Ранним утром 22 июня 1941 года, когда стало известно о гитлеровском вторжении, Политбюро ЦК ВКП(б) созвали на срочное заседание. Среди прочих вопросов тогда обсуждали, кто ... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 475 | Добавил: Riddick | Дата: 18.06.2021

12 июня является «днем рождения» Российской Федерации. В этот день в 1990 году была провозглашена и принята «Декларация о суверенитете РСФСР»

Каждое крупное и небольшое государство имеет свои особые праздники, имеющие тесную связь с основными этапами становления. Это общепринятая мировая практика, позволяющая напоминать народу, что государство едино и достижения каждого значимы и ценны для государства. Одним из таких дней в Российской Федерации является День России.

Дату для отмечания Дня независимости определили не случайно. В 1990 году 12 июня была провозглашена Декларация о суверенитете, вмещающая основные порядки, законы и устои державы, был подписан документ о суверенном устройстве Российской Федерации. Движение в сторону полной автономии стало мощным толчком для начала новой вехи в истории современной России. С тех пор страна быстро развивается, получила авторитет на мировой политической арене.

Долгое время эту дату называли Днем независимости России, но позднее было принято решение о его переименовании. В 1998 году праздник стал главным государственным - Днем России, отмечаемым во всех регионах необъятной страны.

Дата праздника остается неизменной, потому что именно она связывает основные, значимые для независимой страны, события. Споров при определении конкретного числа не было, современная история все решила.

... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 598 | Добавил: Riddick | Дата: 11.06.2021

Официально бедными в России являются люди, чей доход ниже размера прожиточного минимума. По итогам прошлого года уровень бедности в России снизился с 12,3 до 12,1%, за чертой бедности остаются 17,8 млн человек. Президентский указ 2020 года поставил цель снизить этот показатель в течение десяти лет в два раза по сравнению с 2017 годом (то есть до 6,5%)

На 2021 год размер прожиточного минимума в целом по России составляет 11 653 рубля, то есть бедной, к примеру, является семья из четырех человек, где отец получает зарплату чуть ниже средней по стране.

Всемирный банк предложил правительству России ввести так называемый гарантированный минимальный доход. Гарантированный минимальный доход - это адресные выплаты, чей размер определяется разницей между семейным доходом и порогом бедности, а получатели пособий обязаны предпринимать усилия для поиска работы, проходить обучение для получения новой профессии или выполнять другие условия, чтобы встать на ноги и уже не нуждаться в посторонней помощи.

... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 371 | Добавил: Riddick | Дата: 04.06.2021

Как мы живем? Проще всего спросить у Росстата. Каждые два года он проводит «комплексное наблюдение условий жизни населения». Сделал он это и в тяжелейшем 2020 году

У абсолютного большинства тех, чья страна - Россия, есть свое жилье. Счастье, что только 0,6% семей живут в коммуналке или общежитии. У 23,9% семей - свои дома. 97,4% жилья находится в частной собственности, мы все стали домовладельцами. Каждые сто лет страна отстраивается заново. 92,4% семей живут в домах, построенных после 1956 г., и только 1,3% семей - в стенах, возведенных до 1920 г. Наше жилье довольно новое, как его ни сноси по реновациям. Но мы пока - страна времянок. Войны и быстрое, дешевое строительство на скорую руку заставляют все рушить каждые два-три поколения.

На одну российскую семью приходится 2,4 комнаты. 19% семей, почти одна пятая, испытывают стесненность в том, как они живут. В 2011 г. были стеснены гораздо больше семей - 27,6%. Мы радуемся такому ходу дел, 2010-е годы были сложными. Но все-таки одной пятой семей надо бы менять свое жилье. А сколько это семей? Не менее 10 миллионов, есть, где разгуляться строителям и ипотеке. ... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 493 | Добавил: Riddick | Дата: 28.05.2021

Михаил Мишустин выступил с отчетом о работе правительства перед депутатами Госдумы. Глава кабмина пообещал и в дальнейшем выполнять все социальные обязательства, двигаться в сторону государства без бюрократизма, в котором не надо просить об услугах

Вступая в свои права в январе прошлого года, кабинет министров Михаила Мишустина намеревался в сжатые сроки добиться результатов по тем приоритетам, которые президент установил в своем Послании Федеральному Собранию. В их число вошли забота о семьях с детьми, развитие экономики и возможностей для бизнеса, поддержка регионов. Эти направления стали приоритетными для министров.

Только из-за пандемии и вводившихся ограничений правительству пришлось думать не о развитии, а о том, чтобы максимально сдержать негативные последствия коронавируса как для всей экономики страны, так и для граждан. ... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 504 | Добавил: Riddick | Дата: 21.05.2021

По мнению россиян, наиболее важный критерий хорошего состояния здоровья - сохранение мобильности, наименее - отсутствие беспокойства и депрессии. Таковы результаты исследования, проведенного Центром экспертизы и контроля качества медицинской помощи Министерства здравоохранения России

Сегодня продолжительность здоровой и счастливой жизни в России всего 46,5 года. Такие данные обнародовали эксперты Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, проведя исследование качества жизни населения России. Полученный результат - продолжительность жизни за вычетом времени, унесенного серьезными заболеваниями, на долю тех, кто доволен тем, как живет. То есть 46,5 - это суммарно «годы здоровой и счастливой жизни». Ранее специалисты Росстата выяснили, в каком возрасте россияне умирают чаще всего. Самый опасный возраст для мужчин - 65-69 лет, для женщин - 80-84 года. Средняя же продолжительность жизни в России, по данным Росстата, сегодня составляет 73,4 года.

Что же такое, в представлении большинства, «здоровая и счастливая жизнь»? Судя по опросам, россияне счастливы благополучием в семье. Они находят радость в детях и внуках. Они счастливы, когда в жизни все удалось. Они видят счастье в интересной работе. Они довольны здоровьем своим и своих близких. Все это естественно.

... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 462 | Добавил: Riddick | Дата: 14.05.2021

Как вся страна сплотилась на борьбу с неприятелем в те суровые сороковые годы, так и сейчас День Победы отмечается как величайший праздник  нашего народа. Это - день памяти павших. Это - почтение ныне живущим героям. Это - ликование освобожденного народа. Это - вечное напоминание молодым, какой ценой добывалась Великая Победа. Это - «праздник со слезами на глазах»

Нельзя сказать, что война осталась в далеком прошлом. До сих пор находят останки солдат, погибших на поле боя, оружие, осколки снарядов и даже неразорвавшиеся мины. Рана, нанесенная фашистскими захватчиками нашей стране, до сих пор кровоточит.

День Великой Победы отмечается 9 мая, именно в этот день 1945 года немецко-фашистские войска полностью капитулировали.

В честь этого события 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы. Это было первое празднование Дня Победы.

На протяжении многих лет этот праздник не отмечался помпезными мероприятиями и даже не являлся «красным днем календаря». Он был памятным днем, но не выходным.

Официально День Победы стал праздничным днем в 1965 году в честь 20-летия Победы. Благодаря этому этот праздник возродился во всем его величии и стал таким, каким мы знаем его по сей день.

... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 513 | Добавил: Riddick | Дата: 07.05.2021

Перед правительством России стоят важнейшие задачи, которые сформулировал в своем Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин. Спектр вопросов, которые предстоит решить, широк - от развития регионов и борьбы с бедностью до экологии и туризма

В кабмине считают, что все ресурсы, необходимые для реализации предложенных мер, есть. 

Важный для регионов вопрос - обеспечение людей жильем. По мнению вице-премьера Марата Хуснуллина, решить эту проблему без развития индивидуального жилищного строительства невозможно. Задача - создать такой темп, создать такие условия, чтобы больше шло инвестиций, чтобы больше строилось, больше была конкуренция. Чтобы люди получали более качественное и более дешевое жилье - считает Марат  Хуснуллин.

Решается вопрос об обновлении изношенных сетей жилищно-коммунального хозяйства, сказал Марат Хуснуллин. Сейчас просчитываются различные варианты окупаемости проектов.

Владимир Путин поручил правительству и регионам разработать четкий план газификации. В некоторых населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети, доступа к газу до сих пор нет. «За подводку газа до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны», - подчеркнул глава государства и пообещал лично проследить за исполнением этого поручения.

... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 359 | Добавил: Riddick | Дата: 30.04.2021

« 1 2 3 4 5 6 ... 53 54 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика