Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  16.04.2024, 13:15

  Главная 

Чернобыльская катастрофа произошла 26 апреля 1986 года - 35 лет назад

Ночью этого дня на 4-м энергоблоке ЧАЭС испытывался турбогенератор. Планировали остановить реактор, чтобы произвести замеры генераторного показателя. Но его не удалось безопасно заглушить и произошел взрыв и пожар.

Какой же ужасающий уровень радиации был в Чернобыле, если он оказался в первой десятке списка  самых загрязненных городов мира! И какая же радиация в Чернобыле, если радиоактивно загрязнено более 200 тыс. кв. км и из них 70% - на территории России, Украины и Белоруссии. В Мордовии, Чувашии и Ленинградской области выпали радиоактивные осадки. Позднее  стало известно о загрязнении в Швеции, Финляндии, Норвегии и арктических областях СССР.

Большая часть комиссий склонялась к тому, что причиной аварии послужило грубое нарушение Регламента эксплуатации.

Катастрофа Чернобыля открылась людям не сразу. Некоторые только слышали о том, что на станции что-то произошло, ведь был приказ: «Не сеять панику». Сначала считали, что масштабы произошедшей аварии не так велики, как кажется.

А потом все стало более очевидным. На улицах работали громкоговорители. Объявляли, что люди скоро вернутся домой. В автобусах была сильная давка. В городе начиналась паника.

Если бы не героизм многих ликвидаторов, то последствия были бы намного более ужасающими…

... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 632 | Добавил: Riddick | Дата: 23.04.2021

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова  представила Президенту Российской Федерации Доклад о защите прав человека в России в 2020 году

Во вступительном слове к докладу Татьяна Москалькова отметила: «Весь год был так или иначе пронизан темой прав человека. Например, 75-летие Победы в самой жестокой и разрушительной войне за всю историю человечества, когда произошло самое чудовищное нарушение ключевых прав человека. Прежде всего - права на жизнь. Это было время, когда само понятие «права человека» было растоптано и уничтожено, превращено в пыль нацистским режимом и его союзниками. Тем более важно сохранять память о ней, не допускать попыток замалчивания, а уж тем более - фальсификации истории Великой Отечественной войны.

Из других памятных дат - 75-летие образования ООН и 70-летие Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Очень хороший повод для всего мирового сообщества правозащитников внимательно посмотреть, не отходим ли мы от тех базовых принципов сосуществования, взаимоуважения, баланса, которые были заложены тогда».

В прошлом году с первых дней пандемии востребованность правозащиты не просто увеличилась, а увеличилась резко, подчеркивает омбудсмен. ... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 602 | Добавил: Riddick | Дата: 16.04.2021

60 лет назад, 12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость - человек в космосе! Мир услышал гагаринское «Поехали», ознаменовавшее начало эры освоения человеком космического пространства, эпоху пилотируемой космонавтики

В этот день с космодрома «Байконур» стартовал советский космический корабль «Восток-1» с пилотом-космонавтом Юрием Гагариным на борту.

Место старта находилось примерно в 320 км к юго-западу, недалеко от железнодорожной станции Тюратам (Казахстан), а название «Байконур» использовалось, чтобы запутать и сохранить это место в секрете. Стартовая площадка, известная в настоящее время как «Старт Гагарина», является частью крупнейшего в мире действующего космодрома и ныне известного как космодром Байконур.

 Первый космический полет длился 108 минут. За это время Юрий Гагарин сделал один виток по Земной орбите и благополучно вернулся на Землю.

Это событие сделало Советский Союз первой страной, успешно осуществившей столь сложное мероприятие. Полет Юрия Гагарина открыл эру освоения космоса посредством участия человека в космических полетах.

... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 481 | Добавил: Riddick | Дата: 09.04.2021

Человек всегда восхищался как пением птиц, так и их стремлением любыми путями вернуться домой, их беззаветной верностью и невероятной заботой о потомстве. Мир пернатых наполняет жизнь человека особыми звуками и чувствами

Но мало просто восхищаться и удивляться. Птицы требуют особого отношения и защиты. Вопросы, связанные с проблемами пернатых, поднимаются в обществе довольно часто. И даже существует особый праздник, посвященный птицам.

Ежегодно 1 апреля во многих странах мира отмечается самый старый интернациональный экологический праздник на нашей планете - Международный день птиц.ВВ В настоящее время он проводится в рамках биологической программы международной организации ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

Изначально этот праздник возник в 1894 году в штате Пенсильвания (США), по инициативе одного талантливого и влюбленного в природу учителя, предложившего в этот весенний день, когда птицы начинают возвращаться с мест своих зимовок на родину, организовать массовый экологический праздник, на котором дети будут учиться любить и охранять пернатых, без которых невозможно представить счастливую жизнь на нашей планете.

... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 490 | Добавил: Riddick | Дата: 02.04.2021

Общественная палата провела исследование «Социальное неравенство в современном российском обществе и пути его преодоления»

В основном показателе (справедливая минимальная зарплата) результаты исследования, проведенного Общественной палатой, близки к официальной статистике. По данным Росстата, минимальный доход, необходимый средней российской семье - 58,5 тыс. руб. Столько требуется ей, чтобы «свести концы с концами».

... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 321 | Добавил: Riddick | Дата: 26.03.2021

21 марта в мире ежегодно отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна. Несмотря на то, что о больных детях, которых сейчас принято называть особенными, стали чаще писать и говорить, общество не знает о том, как живут такие дети

В России День человека с синдромом Дауна впервые отметили в 2011 году. В том же году Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта Всемирным днем людей с синдромом Дауна.

Сама же дата 21 марта была выбрана не случайно - это символическое обозначение самого синдрома Дауна, причиной которого является трисомия одной из хромосом: у человека, страдающего этим заболеванием, 21-я хромосома наличествует в трех копиях. В переводе на «язык календаря» получилось 21-е число третьего месяца.

Детей с синдромом Дауна часто называют солнечными детьми. Это связано с тем, что такие люди наивные и добрые. Они редко проявляют негативные эмоции и не способны проявлять агрессию на окружающих людей.

На самом деле особенный ребенок - это обычный человек, который воспринимает окружающий мир немного иначе. Диагноз - это лишь способ понять, как нужно подойти к вопросу воспитания и развития ребенка, чтобы он рос в благоприятных условиях и хорошо себя чувствовал.

... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 322 | Добавил: Riddick | Дата: 19.03.2021

В воскресенье, 14 марта, завершается масленичная неделя. Масленица - один из самых интересных, долгожданных, веселых и самых «вкусных» праздников в году. По сложившейся традиции отмечают праздник семь дней. В этом году масленичная неделя началась 8 марта, а главные гулянья еще впереди. Они запланированы в Казани на 13 и 14 марта. Но обо всем по порядку

Многим людям полюбился этот праздник, и его можно назвать народным, или даже международным, так как отмечают его не только в России, но и в других странах. Например, в Западной Европе масленица проводится как общенародный карнавал. Предполагается, что во время празднования карнавала необходимо устанавливать добрые отношения, примиряться. Споры и ссоры утихают, люди радуются и веселятся, устраивают совместные трапезы и, конечно же, едят блины.

... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 873 | Добавил: Riddick | Дата: 12.03.2021

Какие бы жизненные обстоятельства ни сложились, должника не оставят без копейки в кармане. На это направлен законопроект, который внесен в Госдуму

Согласно документу, приставы не смогут забрать сумму, эквивалентную прожиточному минимуму трудоспособного гражданина. В нынешнем году эта величина на душу населени ... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 430 | Добавил: Riddick | Дата: 05.03.2021

Ученые Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН провели масштабное исследование «Исторические символы как фактор укрепления общероссийской гражданской идентичности», которое было посвящено проблемам нашей общей исторической памяти. В том числе и личной, семейной

Когда человека хотят всерьез задеть, его называют «Иваном, не помнящим родства», «перекати-полем без роду-племени». Проверенный способ развязать конфликт (от бытовой поножовщины до вековой вендетты между кланами, как у Шекспира) - сказать что-то оскорбительное о родителях или более дальних предках человека.

Люди могут менять веру, место жительства, жен и мужей, политические убеждения. Но для большинства из них «семейная память» - дело очень важное и практически святое. На неуважение к ней они реагируют очень нервно. Даже если давно «оторвались от корней» и семейных альбомов в глаза не видели.

... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 425 | Добавил: Riddick | Дата: 26.02.2021

Набирает обороты новая схема обмана пенсионеров, которым предлагают увеличить пенсии

В последнее время в квартирах пенсионеров во многих крупных городах страны раздаются звонки с заманчивым предложением: «Ваша пенсия несправедливо мала, и мы точно знаем, что ее должны увеличить. Наши юристы готовы законным образом добиться ее прибавки». Звонившие прекрасно осведомлены, с кем они говорят - они знают имя и отчество. Объясняют, что их специализация - увеличение пенсий. Затем следует приглашение в офис на подписание договора.

И пожилые люди принимают предложение. Так или примерно так начинается циничная процедура, в конце которой пенсионеры потеряют деньги, здоровье, время и веру в добрых помощников. Все это на их пенсии не скажется. А убытки, которые они несут из-за действий мошенников, в десятки раз превысят обещанные доплаты.

Пенсионер Василий Николаевич летом прошлого года в своем почтовом ящике нашел письмо, адресованное ему лично. Его приглашали в «подразделение Пенсионного фонда по вопросу перерасчета пенсии». Был указан адрес и номер телефона. ... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 362 | Добавил: Riddick | Дата: 19.02.2021

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 53 54 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика